Госкорпорация «Роскосмос» намерена взыскать с самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» 266 млн рублей неустойки за несоблюдение сроков заключенного в 2011 году госконтракта на изготовление космического аппарата «Фотон-М» № 4. Соответствующая апелляционная жалоба госкорпорации подана в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

«Жалоба Роскосмоса по этому делу поступила в суд, но еще не принята к производству», — сообщили в пресс-службе.

Иск о взыскании с РКЦ «Прогресс» неустойки в размере 247 млн рублей был подан Роскосмосом в августе 2017 года. В ходе рассмотрения сумма исковых требований была увеличена до 266 млн рублей. Согласно исковому заявлению, РКЦ в 2013 году просрочил выполнение двух этапов работ в рамках создания космического аппарата. Срок просрочки по одному этапу работ составил 451 день, по другому — 365 дней.

В январе 2018 года Самарский областной арбитражный суд отказал Роскосмосу в удовлетворении иска. Как говорится в решении суда, истец обратился в суд по истечении трехгодичного срока исковой давности, что является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Кроме того, как установил суд, в ходе работ по независящим от РКЦ «Прогресс» причинам было принято решение об установке на «Фотон-М» дополнительной аппаратуры, что повлияло на сроки выполнения обязательств. «Материалами дела подтверждено отсутствие вины ответчика в нарушении сроков выполнения работ», — говорится в решении областного арбитражного суда.

А.Ж.