Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил журналистам, что Франция готова к сотрудничеству с Россией по вопросу разработки многоразовых ракет-носителей, передает ТАСС.

«Пока никаких формально значимых шагов мы еще не сделали. Пока это сотрудничество еще не формализовано, и я, пользуясь случаем, хотел бы сегодня протянуть руку дружбы нашим российским коллегам и сказать, что если вы хотите сотрудничать с нами в этой области, вы всегда будете желанными участниками, мы всегда рады вас видеть, дверь остается открытой, ждем вас», — сказал министр после XXIII сессии российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

По его словам, Франция в настоящее время реализует совместно с другими европейскими специалистами программу по разработке технологии многократного использования ракет-носителей. «Мы уже начали над этим работать. И мы были бы рады, если бы РФ с ее накопленным опытом, бесспорным ноу-хау в области исследования космического пространства присоединилась бы к нам в этом направлении», — подчеркнул Ле Мэр.

Россия имеет огромный опыт и множество разработок в космической сфере и является желанным партнером в этой области, добавил глава ведомства. «Развитие сотрудничества в космической отрасли всегда оставалось приоритетным во взаимоотношениях между РФ и Францией как с экономической, так и технической точек зрения. И мы бы хотели, чтобы эта тенденция была продолжена и так и оставалась в будущем», — подчеркнул он.

А.Ж.