Космическое ведомство США прекращает проект отправки автоматического аппарата к астероиду, чтобы доставить его фрагмент на орбиту вокруг Луны, а позже изучить его с участием астронавтов. Об этом сообщил 15 июня ТАСС со ссылкой на специализированный сайт Space.com.

Как сообщила руководитель этого проекта Мишель Гейтс на заседании группы NASA по изучению малых космических тел, бюджетный запрос на 2018 финансовый год, подготовленный администрацией президента США Дональда Трампа, не предусматривает выделения средств на эти цели. Руководство NASA уведомило ее о своем решении еще в апреле, когда Белый дом составил проект бюджета на следующий год.

«Мы находимся в стадии упорядоченного закрытия и стараемся сохранить все хорошие наработки, сделанные нашей командой, чтобы в будущем использовать их в других проектах», – сказала Гейтс и уточнила, что речь идет, в частности, об электрореактивном двигателе с питанием от солнечных батарей, который планировалось установить на аппарат, направляемый к астероиду.

«Астероидный проект» был представлен космическим ведомством США в 2013 году, но так и не получил широкой поддержки в Конгрессе. Многие законодатели и независимые эксперты сомневались, что он будет способствовать подготовке пилотируемого полета на Марс, который считается главной целью NASA. «Хорошо, что в новом бюджете нет статьи о непродуманной астероидной миссии», – заявил председатель комитета по науке Палаты представителей Ламар Смит.

А.Ж.