Специализированный самолет Stratolaunch, предназначенный для запуска с высоты 9100 метров ракет-носителей воздушного старта, 31 мая был впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве (штат Калифорния), передает ТАСС.

Машина, созданная корпорацией Scaled Composites, оснащена шестью двигателями Pratt & Whitney PW4056 и состоит из двух фюзеляжей длиной 72 метра каждый, соединенных общим крылом размахом 117 метров. Масса самого самолета – 250 тонн, а с полной нагрузкой – до 590 тонн.

«Мы рады сообщить о том, что в работе по созданию самолета Stratolaunch преодолена важная веха на пути к созданию удобного, надежного и повседневного способа доставки грузов на низкую околоземную орбиту, – сообщил в распространенном интернет-порталом Space.com заявлении главный управляющий компании Stratolaunch Systems Corp. Джин Флойд. – Таким образом, завершен первый этап создания самолета и начинается этап наземных и летных испытаний».

На протяжении последних нескольких недель, по словам Флойда, в ангаре, где строили самолет, были разобраны стапели высотой с трехэтажный дом и впервые была опробована прочность его 28-колесного шасси. «Это стало важным шагом в подготовке самолета к наземным испытаниям, к запуску двигателей, рулежке на взлетной полосе и, в конце концов – к первому полету», – добавил он. Первый демонстрационный запуск с борта Stratolaunch ожидается, по его словам, в 2019 году.

По словам Флойда, Stratolaunch создан как воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL компании Orbital ATK. На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем – до трех ракет. Кто будет заказчиком многочисленных пусков носителя, который сегодня летает реже чем раз в год, глава фирмы не уточнил.

Компания Stratolaunch была создана в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft.

А.Ж.