17 мая в Москве, в военном госпитале имени П.В.Мандрыки, на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко.

В.В.Горбатко родился 3 декабря 1934 г. в поселке совхоза “Венцы-Заря” Гулькевичского района Краснодарского края, РСФСР.

В 1953 г. он окончил 8-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Павлоград Днепропетровской области, а в 1956 г. – Батайское военное авиационное училище летчиков имени А.К.Серова в г. Батайск Ростовской области. В 1968 г. окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского.

7 марта 1960 г. был зачислен в отряд космонавтов (1-й набор ВВС). Прошел полный цикл общекосмической подготовки и получил квалификацию “космонавт ВВС”.

В 1964 г. проходил подготовку к полету в космос в качестве командира дублирующего экипажа корабля “Восход-2”. В январе 1965 г. был временно отстранен от подготовки по медицинским показателям. После снятия претензий медиков продолжил подготовку в качестве второго пилота корабля основного экипажа корабля “Восход-3” (полет был отменен).

В 1966-1967 гг. проходил подготовку к полету в качестве инженера-исследователя дублирующего экипажа корабля “Союз-2” (полет был отменен).

В январе 1969 г. был дублером инженера-исследователя корабля “Союз-5” в ходе его совместного полета со стыковкой с «Союзом-4».

Свой первый полет в космос В.В.Горбатко совершил с 12 по 17 октября 1969 г. в качестве инженера-исследователя корабля “Союз-7”.

В дальнейшем готовился к полетам по программе “Алмаз”. В октябре 1976 г. был дублером командира корабля “Союз-23”. Свой второй полет в космос совершил с 7 по 25 февраля 1977 г. в качестве командира корабля “Союз-24” и станции ОПС-3 (“Салют-5”).

С 1977 г. готовился к полетам по программе “Интеркосмос”. В августе 1978 г. был дублером командира корабля “Союз-31”.

Свой третий полет в космос совершил с 23 по 31 июля 1980 г. в качестве командира корабля “Союз-37” (посадка на “Союз-36”) по программе советско-вьетнамской экспедиции посещения станции “Салют-6”.

Ушел из отряда космонавтов в августе 1982 г., служил первым заместителем председателя Спортивного комитета Министерства обороны СССР по международным спортивным связям и председателем бюро Спортивного комитета дружественных армий. С 25 декабря 1987 г. был начальником факультета заочного обучения академии имени Н.Е.Жуковского. С 1992 г. – в запасе.

Работал вице-президентом российско-украинского ООО “Фирма «Ал и Ал»», вел активную общественную деятельность, являлся членом Президиума Федерации космонавтики России, председателем Всероссийского общества филателистов.

Дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам. Был награжден большим количеством советских и российских орденов и медалей, а также наградами ряда иностранных государств.

Редакция журнала “Новости космонавтики” выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.