Давно и регулярно поражаюсь безграмотности своих коллег по перу (к журналистам НК, к счастью, это не относится): орфографические и семантические ошибки, эквилибристика с названиями ракет и космических аппаратов, свободное обращение с датами, искажения в именах и фамилиях ученых и космонавтов.

Стараюсь не реагировать на эти вещи. Хотя и обидно, что кто-то из молодого поколения будет воспринимать все это, “как истина в последней инстанции”.

Однако сегодняшняя публикация Татьяны Джанабиловой, которую можно прочитать на сайте “Актуальные новости” (http://actualnews.org/exclusive/120303-uchenye-evolyuciya-skafandra-so-vremen-pervogo-kosmicheskogo-poleta-nasa.html), выходит за пределы разумного.

Дословно:

“<…> Первым американцем, который отправился покорять космос, стал Алан Шепард. В 1963 он в серебряном скафандре выполнил программы NASA Mercury, совершив суборбитальное путешествие на космическом корабле Freedom 7. Спустя месяц в космос на борту корабля Восток-1 полетел советский космонавт Юрий Гагарин. <…>”.

Без комментариев. Хотя и очень хочется.

А.Ж.