Ученые Самарского национального исследовательского университета с помощью установленного на спутнике «Аист-2Д» оборудования приступили к изучению потоков микрометеороидов и распределения космического мусора в околоземном пространстве. Об этом сообщили ТАСС 25 июля в пресс-службе вуза.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем составить картину распределения микрометеороидов и частиц космического мусора в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов», – приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника Института космического приборостроения Самарского университета Алексея Телегина.

Данные для ученых собирает разработанная в Самарском университете научная аппаратура «Метеор-М», установленная на борту спутника, который в конце апреля был запущен с космодрома Восточный. Аппаратура позволяет измерить параметры микрочастиц, «бомбардирующих» космический аппарат, и направление их движения. Уникальность прибора в том, что он способен точно увязать энергетические характеристики микрочастиц и момент их соударения с датчиком.

А.Ж.