Частный российский космический аппарат, предназначенный для поиска следов американских астронавтов на Луне, будет весить в три раза больше задуманного: 160 кг вместо изначально планировавшихся 50 кг. Об этом сообщил во вторник 31 мая ТАСС организатор проекта Виталий Егоров.

«Когда мы объявили о начале проекта полгода назад, то были некоторые надежды удержаться в пределах стандарта CubeSat и в массе до 50 кг, но чем дальше шла работа, тем яснее становилась перспектива роста по всем направлениям. Сейчас «в максимальной комплектации» заправленный аппарат получается не легче 160 кг, это уже не микроспутник, а мини-, но в «сухом» состоянии он в два раза легче, поэтому формально в пределах 100 кг держимся и можем считаться микроспутником», – рассказал он.

Космический аппарат размером полтора на три метра планируется запустить на окололунную орбиту. Как рассчитывает группа разработчиков, спутник должен снять с высоким качеством места высадки американских кораблей серии «Аполлон», а также космических аппаратов СССР и Китая.

А.Ж.