Ракета-носитель «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом военного назначения успешно стартовала с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщили 17 ноября ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.

«В 09:34 ДМВ с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом нового поколения в интересах Минобороны России», – сказали в военном ведомстве.

По словам представителя Минобороны, руководство пуском на космодроме осуществлял заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами – командующий Космическими войсками Александр Головко.

В пресс-службе уточнили, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. «В 09:36 ДМВ ракета космического назначения «Союз-2.1Б» взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова», – сказали в военном ведомстве. В расчетное время разгонный блок «Фрегат» с военным спутником штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1Б». «Выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов», – уточнил представитель военного ведомства.

А.Ж.