Виктор Горохов назначен на должность главного конструктора воронежского КБ химавтоматики приказом исполнительного директора предприятия А.В.Камышева, сообщила 5 ноября пресс-служба КБХА.

В.Д.Горохов будет заниматься всеми техническими вопросами, связанными с тематикой изделий предприятия. В настоящее время Виктор Горохов в качестве члена технического руководства и в составе государственных комиссий принимает участие в обеспечении запусков новых и серийных ракет-носителей с жидкостными ракетными двигателями разработки КБХА.

Виктор Дмитриевич Горохов работает на предприятии с 1976 года – он пришел в бюро после окончания Харьковского авиационного института. В 1983 году без отрыва от производства окончил математический факультет Воронежского государственного университета. На предприятии прошел путь от инженера-конструктора до заместителя генерального конструктора по основной тематике. Под его руководством и при непосредственном участии в КБХА проведены и продолжают осуществляться работы по созданию ряда ракетных двигателей, среди которых ЖРД 14Д23 для РН «Союз-2.1Б», «Союз-STБ», «Союз-2.1В», ЖРД РД-0124А для семейства РН «Ангара», ЖРД 14Д24 для РН «Союз-2.1В».

А.Ж.