Научно-исследовательская программа Rosetta по изучению кометы Чурюмова-Герасименко достойна Нобелевской премии. Такое мнение высказал Жан-Жак Дорден, генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА).

«Я надеюсь, что будут присуждены Нобелевские премии по результатам осуществления исследовательских программ космическими аппаратами Rosetta и Philae», — сказал Дорден на встрече с представителями СМИ.

Запланировано, что исследовательский аппарат Rosetta 14 февраля приблизится на максимальное расстояние в 6 км к комете Чурюмова-Герасименко, а 13 августа комета окажется в ближайшей точке своей траектории от Солнца. «В период между этими двумя датами нам предстоит получить данные чрезвычайной важности», — подчеркнул глава ЕКА. «Они обеспечат работой ученых на несколько десятилетий», — сказал он.

В то же время Дорден признал, что в ходе осуществления проекта «возникли несколько проблем» при посадке модуля на поверхность кометы. «В этой сфере явно предстоит еще улучшить технологии», — сказал он.

Отвечая на вопрос о предстоящей публикации полученных сведений, глава ЕКА сказал: «Судя по всему, придется провести определенный отбор и определить, какие важнейшие данные ученые временно не будут публиковать, продолжая исследования, а какие данные могут быть немедленно распространены», передает ТАСС.

А.Ж.