Российское космическое агентство объявило конкурс на замещение должности гендиректора НПО им. Лавочкина из-за того, что пятилетний контракт нынешнего главы предприятия Виктора Хартова истекает.

Сам Хартов пока не решил, будет ли он участвовать в конкурсе — об этом он сам сообщил ТАСС.

Данные о проведении конкурса размещены на сайте Роскосмоса. Заявки будут приниматься с 22 по 26 декабря, а собственно конкурс состоится 19 января уже следующего года.

«Все идет штатно. Конкурс проводится в связи с истечением в 20-х числах января пятилетнего срока контракта», — объяснил Хартов ТАСС. Он отметил, что пока не успел ознакомиться с требованиями конкурсной документации и решить, будет ли участвовать. «Я почитаю и определюсь. Оставьте мне право на выбор», — сказал гендиректор НПО им. Лавочкина.

Согласно информации на сайте, в конкурсе смогут участвовать претенденты, имеющие высшее образование, знания в области менеджмента, экономики, финансов, а также ученую степень. Кандидат должен иметь опыт работы в сфере деятельности предприятия, в том числе на руководящих должностях в течение последних пяти лет. Претендент не должен иметь ограничений для работы с документами, составляющими государственную тайну.

А.Ж.