Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) сконцентрируется на национальном рынке, поскольку на глобальном отечественная космическая промышленность мало конкурентоспособна, заявил директор исследовательско-аналитического центра корпорации Дмитрий Пайсон, выступая в «Сколково».

«Сталкиваясь с геополитикой, мы как ОРКК должны сказать, что, видимо, мы будем замкнуты в некотором сегменте. Возможности глобальной конкурентоспособности — это хорошо, но реально конкурировать мы будем внутри страны и в каком-то сегменте, где нас ждут, где нам позволят конкурировать», — сказал Пайсон.

«Видя, что глобальная конкуренция для нас в ближайшее время становится еще менее доступной, чем она была до настоящего времени, мы должны решить вопрос внутренней конкуренции — каким образом наши существующие ракетно-космические школы способны будут предлагать заказчику разные решения, конкурировать на уровне заявок», — добавил он.

Два вертикально интегрированных холдинга, производящих ракеты-носители и космические аппараты, а также два горизонтальных холдинга в области приборостроения и ракетного двигателестроения могут быть созданы в структуре Объединенной ракетно-космической корпорации через несколько лет. «Сейчас начата работа по горизонтальной составляющей — по двигателям и приборам. По фазе вертикальных холдингов — это следующий год», — сказал Пайсон.

По его словам, один из двух горизонтальных холдингов появится на базе двигателестроительного предприятия НПО «Энергомаш», другой — на базе приборостроительного предприятия «Российские космические системы».

ОРКК намерена создавать совместные предприятия с частными компаниями для предоставления услуг конечным потребителям, сообщил директор исследовательско-аналитического центра корпорации. «Создание СП с частным бизнесом в области операторской деятельности, дистрибуции продуктов — это очень важная позиция. Мы задумываемся о партнерстве, создании серьезных СП с частным бизнесом, ориентированных на услуги на рынке, на работу с конечным потребителем. В этом направлении мы тоже будем работать», — сказал Пайсон.

Он напомнил, что в состав корпорации вошел ряд активов, направленных на эксплуатацию космических аппаратов и предоставление услуг. Речь идет, прежде всего, о Научном центре оперативного мониторинга Земли, компании «Спутниковые системы «Гонец», НПК «Рекод», передает ТАСС.

А.Ж.