Отставание в строительстве космодрома «Восточный» связано с нехваткой профильных специалистов и строителей: из 15 тысяч необходимых сотрудников на площадке находятся 6,5 тысячи человек, заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко в интервью газете «Коммерсант».

По словам Остапенко отставание от графика не связано с финансовым обеспечением.
«Все дело в организационной составляющей. Не хватает профильных специалистов, да и строителей как таковых. Для строительства космодрома, по нашим подсчетам, требуется порядка 15 тысяч человек персонала. На сегодня, по информации Спецстроя, на площадке работают не более 6,5 тысячи человек», — заявил Остапенко.

По мнению главы космического агентства, для решения проблем с отставанием в строительстве необходимы «нестандартные решения».

«Понимая, что потерянное время стандартным подходом не наверстать, мы приняли решение о параллельном монтаже технологического оборудования на объектах, которые еще не имеют полной строительной готовности. Благодаря этим и другим решениям выполнить первый этапа указа президента в установленные сроки реально», — добавил он.

Окончание строительства первого стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, напоминает РИА Новости.

А.Ж.