Российский проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК) закладывает основу для практических шагов по сохранению космического пространства свободным от оружия любого вида и обеспечению равных для всех государств возможностей для использования космоса в мирных целях, передает ТАСС. Об этом заявили в МИД РФ в связи с голосованием на сессии Генеральной ассамблеи ООН по российскому проекту новой резолюции.

«В ходе процедуры голосования по документам Первого комитета 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН подавляющим большинством голосов одобрен российский проект новой резолюции ГА ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе», — информировали в дипведомстве — «За» высказались 126 государств-членов ООН. «Против» выступили только США, Израиль, Грузия и Украина».

«Результаты голосования подтвердили, что наша инициатива по НПОК пользуется все более широкой поддержкой международного сообщества, — подчеркнули в МИД РФ. — Проект резолюции представлен на Генассамблее ООН впервые, а соавторами уже выступили 33 государства».

«Документ вырабатывался в развитие поддерживаемой подавляющим большинством государств-членов ООН резолюции по вопросам предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), которая представляется ежегодно Египтом или Шри-Ланкой, — рассказали в министерстве. — Одним из ключевых элементов этого документа является призыв к скорейшему запуску переговоров на Конференции по разоружению в Женеве с целью выработки и принятия международного юридически обязывающего договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). Обновленный российско-китайский проект ДПРОК был внесен на рассмотрение конференции по разоружению в июне этого года».

«Кроме того, в проекте резолюции содержится обращение ко всем государствам принять политическое обязательство по НПОК», — продолжили в МИД РФ. В дипведомстве уточнили, что «на настоящий момент такой ответственный шаг уже сделали 11 государств (Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Куба, Россия, Таджикистан, Шри-Ланка)».

«Принятие обязательства по НПОК всеми космически значимыми государствами существенно облегчило бы продвижение к юридически обязывающему запрету на размещение оружия любого вида в космическом пространстве, на применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов, — подчеркнули в МИД РФ. — Дальнейшая работа по глобализации инициативы по НПОК станет важным дополнением к усилиям всех стран ООН по обеспечению равной и неделимой безопасности и стабильности».

А.Ж.