Частная американская компания SpaceX производит запуски своих ракет в штатах Флорида и Калифорния, однако вскоре ключевая пусковая площадка может переместиться в Техас, когда компания закончит сооружение своего нового космодрома в округе Кэмерон, передает 3dnews.ru.

Хотя исполнительный директор SpaceX Элон Маск (Elon Musk) пока не делал официального заявления по этому поводу, правительство Флориды, разочарованное данным решением, подтвердило, что Штат одинокой звезды действительно подписал контракт со SpaceX.

Элон Маск намерен использовать свою главную пусковую площадку для целей космического туризма и миссий, финансируемых компаниями и иностранными правительствами, тогда как ракеты по заказам NASA будут по-прежнему взлетать с мыса Канаверал во Флориде.

Федеральное управление гражданской авиации США предоставило SpaceX разрешение на производство 12 запусков в год (преимущественно ракет Falcon 9 и будущих Falcon Heavy) с площади 22,87 га. Пока наиболее примечательным из поэтапно реализуемых инженерных проектов SpaceX является создание многоразовой ракеты, которая позволит удешевить вывод грузов на орбиту в десятки или даже сотни раз.

Подробностей о новом пусковом комплексе практически нет. Bloomberg утверждает, что космодром будет воплощать в себе многие передовые достижения. Его стартовые площадки получат ряд автоматизированных блоков для сокращения времени подготовки к следующему пуску. Многие процедуры вроде настройки и заправки должны избавиться от участия человека. В настоящее время SpaceX может довольствоваться 12 запусками в год, но в перспективе компания желала бы отправлять несколько ракет в день и сделать полёты на Марс реальностью.

Впрочем, действительные цели компании наверняка куда более прагматичны и сосредоточены скорее в сфере экономики и оборонной промышленности, чем в освоении бесконечных космических просторов и строительстве людских колоний на неподходящих для жизни планетах.

К.И.