Если правительство России резко прекратит поставлять ракетные двигатели в Соединенные Штаты, то миссии американских спутников, крайне важные для национальной обороны, могут быть отложены на срок до четырех лет, рассказали военные эксперты США на слушаниях в сенате.

Как сообщает Fox News, для запусков ракет «Атлас-5» производства ULA необходим российский двигатель РД-180. Введение санкций против РФ, поставило эту договоренность, которая действовала в течение нескольких десятилетий, под угрозу.

«То, что произошло с нами за последние несколько месяцев, указывает на нашу уязвимость», — сказал генерал Уильям Шелтон, глава Космического командования ВВС.

По оценкам представителя Министерства обороны США Алана Эстевеса, потребуется пять-восемь лет, чтобы развить производство американской альтернативы РД-180.

Начальник управления НАСА Роберт Лайтфут в свою очередь сообщил о серьезной роли российских компаний в развитии космической отрасли США, отметив, что на данный момент никаких изменений в сотрудничестве двух стран по этим вопросам не наблюдалось. Однако Лайтфут предупредил сотрудников НАСА внимательнее «следить за ситуацией» в случае, если отношения между РФ и США станут ухудшаться, передает РИА Новости.

К.И.