Состоялось годовое общее собрание акционеров Открытого акционерного общества (ОАО) «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», созванное в установленном порядке по решению Совета директоров Корпорации, сообщает пресс-служба Корпорации.

В повестку дня собрания были включены шестнадцать вопросов, среди которых обязательные к ежегодному рассмотрению вопросы — об итогах производственно-тематической и финансово-экономической деятельности Корпорации в 2013 году, а также об избрании Совета директоров и Ревизионной комиссии. Кроме того, в повестку дня были включены вопросы по утверждению новых редакций основных документов акционерного общества для приведения их в соответствии с изменениями, появившимися в течение года в российском законодательстве.

C докладами о результатах деятельности ОАО «РКК «Энергия» в 2013 году выступили Президент Корпорации, генеральный конструктор В.А. Лопота и вице-президент Корпорации А.Г. Пызин.

В результате голосования собрание дало высокую оценку деятельности Руководства корпорации, утвердило годовой отчёт ОАО «РКК «Энергия» за 2013 год и годовую бухгалтерскую отчётность. За утверждение годовой отчётности проголосовало 97,34 %, за утверждение годовой бухгалтерской отчётности — 97,35 % от общего количества голосующих акций.

По вопросам распределения прибыли, выплаты дивидендов, выплаты вознаграждений за работу в составе Совета директоров и в составе Ревизионной комиссии решения не приняты.

Аудитором Корпорации утверждено ЗАО «ЭчЛБи ПАКК-Аудит» — победитель открытого конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита.

Избран также Совет директоров численностью 11 человек в составе:

ГАВРИЛЕНКО Анатолий Анатольевич, генеральный директор ЗАО «Лидер»;

ЗЕЛЕНЩИКОВ Николай Иванович, первый вице-президент, первый заместитель генерального конструктора ОАО «РКК «Энергия»;

КЛЕПАЧ Андрей Николаевич, заместитель Министра экономического развития РФ;

КОМАРОВ Игорь Анатольевич, генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»;

КУЗНЕЦОВ Александр Александрович, первый заместитель генерального конструктора ОАО «РКК «Энергия»;

ЛОПОТА Виталий Александрович, Президент, генеральный конструктор ОАО «РКК «Энергия»;

НИКИТИН Андрей Сергеевич, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив»;

НИКИТИН Сергей Александрович, заместитель генерального директора-начальник управления ЗАО «Лидер»;

НУЖДОВ Алексей Викторович , заместитель генерального директора ЗАО «Лидер»;

ПЕТРОВ Максим Валерьевич, заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»;

ПОНОМАРЁВ Алексей Константинович, вице-президент Сколковского института науки и технологий.

Собрание избрало Ревизионную комиссию. В соответствии с Уставом Корпорации состав комиссии определен в количестве 9 человек.

Собрание утвердило новую редакцию Устава Корпорации и новые редакции Положений об общих собраниях акционеров, о Совете директоров, о Правлении и Ревизионной комиссии Корпорации.

К.И.