Три проекта сверхтяжелой ракеты-носителя представлено на рассмотрение в Роскосмос, сообщил «Интерфаксу-АВН» генеральный директор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александр Кирилин.

«В 2013 году специалисты тогда еще ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (с 1 июля предприятие акционировано, — «ИФ-АВН») принимали участие в работе комиссий Роскосмоса по разработке предложений по созданию носителя сверхтяжелого класса и представили свой проект создания такого носителя. Есть также проекты, предложенные ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и РКК «Энергия» им. С.П.Королева», — сказал он.

По словам А.Кирилина, РКЦ «Прогресс» готов стать головной организацией по разработке и созданию сверхтяжелой ракеты-носителя. «Во время последнего визита руководства Роскосмоса в центр «Прогресс» мы показали готовность наших производственных площадей под этот проект, и была дана оценка, что из всей отрасли наш центр наиболее подготовлен к его реализации», — сказал он.

Безусловно, создание носителя супертяжелого класса не под силу одной организации, уверен А.Кирилин. По его словам, в этом проекте должна участвовать вся ракетно-космическая отрасль и смежные отрасли.

К.И.