Команда энтузиастов продолжает реализовывать намеченный план по восстановлению работоспособности космического аппарата ISEE-3 (International Sun-Earth Explorer-3) для продолжения его научной миссии, сообщает сайт 3dnews.ru.

Вслед за установлением стабильного двухстороннего радиообмена авторы проекта ISEE-3 Reboot Project получили положительный ответ на команду включения двигателей. Первый запуск был пробным и кратковременным. После обработки телеметрической информации, в подходящее время в соответствии с положением зонда на орбите будет отдана команда на включение двигателей ориентации с тем, чтобы перевести аппарат на более удобную с точки зрения коммуникации траекторию. В августе нынешнего года зонд будет находиться на минимальном расстоянии от Земли. Сейчас специалисты ожидают, когда спутник войдёт в зону видимости для излучателей обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, при помощи которой осуществляются сеансы связи с зондом. В последний раз двигатели ISEE-3 включались 2 февраля 1987 года.

Что касается дальнейшей судьбы ISEE-3, то она пока окончательно не определена. Доподлинно известно лишь то, что зонд планируют использовать по прямому назначению — для сбора данных о Земле, Солнце и околоземном пространстве. Однако для этого сначала необходимо выяснить, насколько хорошо работают различные приборы, смонтированные на аппарате. На данный момент подтверждено, что магнетометр находится в удовлетворительном состоянии и собирает сведения о солнечной активности. Кроме него у ISEE-3 есть ещё 13 научных инструментов. По результатам обследования будет разработан план дальнейшей эксплуатации спутника.

К.И.