Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» завершила 2013 год с хорошими экономическими показателями, сообщил в пятницу «Интерфаксу-АВН» президент, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота.

«Ожидаемая выручка от реализации продукции ОАО «РКК «Энергия» в 2013 году возрастет на 25 проц. по сравнению с 2012 годом. Основной прирост получен за счет направления «Пилотируемые ракетно-космические системы», — сказал он.

В то же время «прибыль предприятия несколько снизится, что связано с занижением в середине года цен по одному из контрактов на изготовление транспортных кораблей, а также с завершением в 2012 году международного контракта по кораблю ATV», для которого РКК поставляла ряд систем, в частности, стыковочный узел.

По словам В.Лопоты, «на 2014 год планируется увеличение на 8 проц. выручки от реализации продукции корпорации, соответственно увеличится и прибыль».

Глава РКК сообщил, что в 2014 году корпорации предстоит выполнить ряд работ по модулям для Международной космической станции (МКС). В том числе, «по завершению работ на комплексном стенде многоцелевого лабораторного модуля и по доработкам штатного изделия, по разработке проектной и рабочей конструкторской документации на научно-энергетический модуль, изготовлению опытных изделий и макетов, по завершению сборки, испытаниям и сдаче заказчику узлового модуля, по защите эскизного проекта и началу выпуска рабочей конструкторской документации на космический комплекс «ОКА-Т-МКС», сообщил он.

«Продолжится изготовление и подготовка к запускам кораблей «Союз ТМА-М» и «Прогресс М-М»: в 2014 году предстоит запуск четырех пилотируемых и четырех грузовых кораблей», — сказал В.Лопота.

«Будет осуществляться производство кораблей «Союз МС» (6 кораблей на разных стадиях изготовления) и «Прогресс МС» (9 кораблей на разных стадиях изготовления)», — сообщил глава РКК.

По его словам, РКК «обеспечит управление полетом российского сегмента МКС и транспортных кораблей, выполнение 60-ти космических экспериментов».

В части средств выведения разработки и производства РКК в 2014 году «запланирован запуск спутника «Экспресс-АМ8» с использованием разгонного блока типа ДМ-03, запуск коммерческого спутника по программе «Морской старт» с использованием «разгонника» ДМ-SL».

«В 2014 году продолжатся работы по созданию автоматических космических аппаратов по государственному и зарубежным контрактам», — сказал В.Лопота.

К.И.