Выбросы ракетного топлива, которые попадут в экзосферу Луны, когда на ее орбите появится китайский зонд «Чанъэ-3», помешают американскому зонду LADEE собрать корректную информацию, но в то же время дадут возможность получить уникальные данные, считает Джефф Плескиа (Jeff Plescia) из Университета Джона Хопкинса (США).

«Появление зонда «Чанъэ-3″ на лунной орбите и его посадка приведут к существенному загрязнению лунной экзосферы ракетным топливом», — пояснил Плескиа, мнение которого приводит издание Space.com.
С другой стороны, посадка «Чанъэ-3» дает ученым, обрабатывающим данные LADEE, и новые возможности, отметил Плескиа. Он объяснил, что «Чанъэ-3» сначала будет выбрасывать отработанное топливо на относительно высокой орбите, а потом на разных высотах по мере спуска на поверхность Луны. Это даст ученым возможность исследовать, как выхлопы зонда распределятся в лунной экзосфере и куда они после этого денутся. LADEE также сможет собрать данные о том, как клубы пыли, которые поднимет «Чанъэ-3» при посадке, будут вести себя в лунных условиях, отметил Плескиа, передает РИА Новости.

К.И.