Правительство не может позволить российской ракетно-космической отрасли разбираться по своему усмотрению во множестве накопившихся проблем, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг.

«Проблем в ракетно-космической промышленности так много, что правительство просто не вправе предоставлять отрасли возможность в них разобраться по своему усмотрению. Здесь нужна постоянная помощь, чтобы, наконец, разорвать порочный круг аварий и неудач, которые с такой досадой обсуждаются всем нашим обществом», — сказал Рогозин.

В итоге, как отметил вице-премьер, президент согласился с предложением премьера консолидировать предприятия отрасли в рамках ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» при сохранении и усилении Федерального космического агентства.

Кроме того, говоря о возможности объединения авиационной и космической промышленности РФ, вице-премьер заявил, что «речь идет не о механическом соединении корпораций, а о научно-техническом прогрессе, который будет порождать межсредные технологии». В пример он привел, в частности, гиперзвуковое ракетное оружие, отметив, что «это уже не столько ракета, сколько прообраз гиперзвукового самолета».

«Вот об этой единой для космонавтики будущего и авиации будущего единой технической политике я и заговорил. Но тут же спровоцировал переполох в чиновничьем курятнике», — заключил он, передает РИА Новости.

К.И.