Первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову наградили орденом Мыши первой степени. Информацию об этом подтвердили на официальном портале Мышкинского муниципального района Ярославской области.

Как пояснили чиновники, награждение орденом Мыши — «высшая форма поощрения граждан за особые заслуги, способствующие величию, славе и процветанию города Мышкина и Мышкинского района».

Власти напомнили, что Валентина Терешкова была депутатом Ярославской облдумы, во время работы в Верховном Совете СССР добилась решения о строительстве Тутаевского моторного завода и здания ТЮЗа в городе Ярославле, «благодаря ей в регионе построены больницы, школы, детские сады». Будучи депутатом Госдумы, Терешкова во время встречи с президентом страны обсуждала проблему берегоукрепления в Мышкине, и в данный момент соответствующие работы включены в федеральную программу.

Кроме Терешковой орденом Мыши (второй и третьей степеней) наградили Бориса Смирнова (праправнука «водочного короля Петра Смирнова») и учителя физкультуры Николая Тарасова.
Награждение премиями состоялось в рамках традиционного Фестиваля Мыши-2013 «Мышкин-фестивальный», пишет “Российская газета”.

К.И.