Защита эскизного проекта по реализации научных миссий к Луне запланирована на ноябрь 2013 года, сообщил генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«Защита эскизного проекта будет осенью, в ноябре. Сейчас идет работа. Главный принцип, который заложен в этот проект, это переосмысление самого подхода к выполнению лунных миссий, стремление сделать этот подход системным и безопасным», — сказал В.Хартов «Интерфаксу-АВН».

По его словам, при создании аппаратов для полетов к Луне усилия НПО имени Лавочкина направлены на обеспечение надежности предстоящих миссий. «Это — политика Роскосмоса, и мы ее, безусловно, выполняем», — отметил В.Хартов.

Он отметил, что сегодня у предприятий космической отрасли фактически «отобрали право на ошибки», которые могут возникнуть в процессе поиска новых путей и решений.

«В предыдущей советской лунной программе половина пусков не принесли положительного результата. Это считалось нормальным. Сейчас такое никто не примет. Нас лишили права на ошибку, которая может возникнуть в процессе поиска новых путей», — сказал В.Хартов.

К.И.