Как сообщил газете «КоммерсантЪ» глава Роскосмоса Владимир Поповкин, премьеру Дмитрию Медведеву предложат три варианта преобразования агентства.

Первый вариант направлен на усиление управленческой роли Роскосмоса при сохранении статуса агентства.

«Сейчас у нас нет реальных возможностей влиять как на акционерные общества в целом, так и на директоров, которые их возглавляют, поскольку вся система замыкается на Росимуществеве. Если мы получим право прямого управления всеми предприятиями отрасли без согласования с Минэкономразвития, Росимуществом и рядом других структур, тогда проблема будет частично решена», — рассказал «Ъ» источник в космическом ведомстве.

По данным газеты, именно на таком варианте настаивает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Еще один вариант — создание госкорпорации «Роскосмос». Из управлений агентства предлагается создать 17 департаментов, научно-технический совет, наблюдательный совет, правление, а вместе с этим преобразовать все имеющиеся предприятия отрасли в восемь холдинговых структур по специальностям (пилотируемые комплексы, средства выведения, автоматические космические комплексы, двигателестроение, боевая ракетная техника, космическое приборостроение, специальные космические комплексы и системы управления). Именно этот вариант в Роскосмосе считают оптимальным.

Третий вариант — создание единого ракетно-космического акционерного общества «Космопром», которому передадут функции заказчика. Сам Роскосмос в таком случае сохранит статус агентства, однако будет решать только вопросы определения политики России в космической сфере. Против этого варианта выступают как вице-премьер и руководитель Роскосмоса.

К.И.