Союз-1 ! Союз-2-1В

Автор Salo, 22.08.2009 13:39:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьKJIoyH пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьKJIoyH пишет:
...вот это все мне приснилось?
Перелива там нет и не было, про многоразовость у нижней "чебурашки" тоже не было. А Байкалы давно померли.
..как это померли ,это кто вам сказал ,все в графике...через 7 лет старт-и не вздумайте подумать что я пошутил....да и главное не забудьте про вот это
....это вершина конструкторской мысли ...на сжиженном газе(оправдание существования одной не без известной фирмы )...обещают к 30 году успеть..эээх дожить бы!
эээ... ну и осталось только выяснить, какое отношение все это имеет к исходному:

Цитировать...Может все таки мольбы сотен тысяч людей услышат и закроют универсальную,с переливом топлива, многоразовую ракетно-космическую систему Ангара.
:)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Космодесант

#3841
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Да, блок А и первая ступень С-2.1в похожи лишь внешне, но отличаются не только конструкцией, но и размерами.
Вообще-то для Союза-2-3 классической компоновки это как раз блок А Модернизированный блок А. На который как обычно навешиваются Б, В, Г, Д.


Давайте по-подробнее: что есть "классическая" компоновка Союза-2-3? Пакет "Р7"? Тогда для Союза-2-3 первая ступень С-2.1В не модернизированный, а самый оригинальный блок А.  Навесные Б,В,Г,Д Союза-2-3 по моему (скромному) мнению должны отличаться от таковых "просто" Союза-2 минимум геометрией, не взаимозаменяемы, т.е. должны быть заново разработаными. Т.е. Союз-2-3 очевидно уже не Р7, а ... м-м-м... по мотивам Р7? Но тогда получается непонятка - если Союз 2.1В - "семерка" (как следует из наименования) семейства Союз-2, то ни о каком "блоке А" речь идти не может. А вот если уже не "семерка" Союз-2-3 начинается с Союза 2-1В, а она имено с него по-видимому и начинается, тогда это их совместный блок А.
Много слов ни о чем серьезном. Хотя - как вы яхту назовете...
Вопрос к знатокам - позволит ли РД 0110Р на блоке А Союз-2-3 обойтись БЕЗ рулевиков на боковушках? Хватит ли управляющих моментов?
Может, уже пора завести тему Союз-2-3? Уже есть что обобщать - тот же РД 0155К на "боковушках", например. Водород на третьей. ПТК НП на околоземную.

Bell

В исходном сообщении Морина смысл был несколько иной. Я тут пошукал - суть в том, что официально новая ступень не считается блоком А и вообще еще не имеет официального названия.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Имеет - 132КС. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьКосмодесант пишет:
Может, уже пора завести тему Союз-2-3? Уже есть что обобщать - тот же РД 0155К на "боковушках", например. Водород на третьей. ПТК НП на околоземную.
Всё придумано до Вас:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic4243/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic12098/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic2172/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Космодесант

ЦитироватьSalo пишет:
Всё придумано до Вас
Это не совсем то, что я имел ввиду своим предложением. Вы обращаете мое внимание на сплошное "прожектерство" в стиле Жюля нашего Верна. Впрочем, я так обозначил перечень рассматриваемого, сам виноват. Предложеные Вами темы давно прочитаны и собственное мнение о тех или других предложениях сформировано. Но имелось ввиду не "что было бы кабы" или " а вот не фигово бы", а " выпущена документация по", "изготовлена оснастка для" и т.д. Т.е. реальные события в освещении "посвященных" (простите за непредумышленую тавтологию).

Seerndv

ЦитироватьSalo пишет:
                             
               
Всё придумано до Вас...
- а боковушки " нормального" цилиндрического вида , и не четыре, а две?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
                         
               
Всё придумано до Вас...
- а боковушки " нормального" цилиндрического вида , и не четыре, а две?
Это и было бы оптимально. Что-то типа идеальной Ангары-3
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьSalo пишет:
Имеет - 132КС.
Буква блока ей не присвоена.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Буквы блокам присваивали в РККЭ. А 2-1В первая самостоятельно созданная с нуля ракета ЦСКБ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьvekazak пишет:
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

В чём смысл использования РД0125 на Союзе-2-1В? В дешевизне? Или его проще дросселировать?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vitquir

#3852
ЦитироватьSalo пишет:
Имеет - 132КС.
Информация устрела. В связи с присвоением данному изделию индекса Минобороны (индекс ГРАУ, или как он теперь называется), индекс генконструктора для данного изделия считается недействительным. Из-за этого имело место даже коррекция кучи документов.
ЦитироватьBell пишет:

Буква блока ей не присвоена.
И не будет. Точно так же, "блок И для Союза-2-1б" (как и для 1а) тоже формально безымянный. Кличут его блоком И скорее по привычке. Но в документах его так не именуют. Пишут слово "изделие" или "блок" и далее индекс. Либо политкорректный вариант: "блок III ступени".

 
ЦитироватьSalo пишет:
В чём смысл использования РД0125 на Союзе-2-1В? В дешевизне? Или его проще дросселировать?
Официально доя Союза-2-1в такой двигатель ни разу не рассматривался.
Дросселированный 14Д23 - рассматривался единожды, для Восточного.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Salo

Спасибо большое! :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vitquir

ЦитироватьSalo пишет:
Буквы блокам присваивали в РККЭ. А 2-1В первая самостоятельно созданная с нуля ракета ЦСКБ.
Не понимаю, что значит "созданная с нуля". 
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Salo

Первая ракета не использующая королёвский пакет. Так лучше? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

alex1664

#3856
А по моему в Королевской ракете главное не пакет. Пакеты есть и в других конструкциях. И запуск ступеней-ускорителей имеется в различных сочетаниях.
Самая изюмина - подвес ракеты на столе, за середину. Тот самый тюльпан. Отсюда ограничения и преимущества именно этой схемы.
Так что поздравляю с великолепным результатом и ждем новых свершений :)
И развивать наследие Королева есть куда!
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Плейшнер

Цитироватьalex1664 пишет:
А по моему в Королевской ракете главное не пакет. Пакеты есть и в других конструкциях. И запуск ступеней-ускорителей имеется в различных сочетаниях.
Самая изюмина - подвес ракеты на столе, за середину. Тот самый тюльпан. Отсюда ограничения и преимущества именно этой схемы.
Почитайте, если не читали, очень интересно про "изюминку"
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/a-i-k/1998/4/pervov/mbr/mbr05com2.htm
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Space Alien

Спрошу и тут :) .

Где бы можно найти hi-res этого фото? Гугл не помогает :) ...

 

pkl

Какая же всё-таки красивая ракета получилась!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан