Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
А разве он не унифицирован с КВТК2-А7В? Для него диаметр 4 м.
Вы по ссылке то пройдите, для всех КВТК - А7 диаметр заметно больше 4 м
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Олег Шляпин

ЦитироватьПлейшнер пишет:

Вы по ссылке то пройдите, для всех КВТК - А7 диаметр заметно больше 4 м
Я по той ссылке смотрел. Там слева рисунок есть - диаметр 4 м. И написано об унификации. Думаю, что как раз под перевозку на Ан-124 его и делают.

avmich

ЦитироватьЛуноход пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
2. Исследования Луны и планет Солнечной системы при помощи АМС тоже решаются при помощи ракет с массой ПН до 20 (25) тонн.
Меня вот, кстати, уже некоторое время мучает вопрос. На форуме (да и не только) всё время звучит вопрос: зачем нужен сверхтяж? Предлагают разные варианты: полёты на Луну, Марс, к астероидам, отлавливание метеоритов... И никто (во всяком случае мне не попадалось) не рассматривает возможность запуск на сверхтяжёлых носителях тяжёлых АМС. Ведь только представьте сколько сразу возможностей открывается: не нужно ужиматься с массой оборудование, на такую АМС можно установить все мыслимые и немыслимые приборы...
Это довольно очевидное применение, и на форуме обсуждалось... и я высказывал тоже. Сейчас с таким подходом основная проблема - цены. А так - идея хорошая, не хуже других, во всяком случае, для супертяжей.

avmich

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Супертяжи необходимы:
1. Для осуществления пилотируемой экспедиции на Луну.
2. Создания базы на Луне (на первом этапе - хотя бы только посещаемой).
3. Создания тяжёлых модулей для орбитальных станций нового поколения.
4. Создания тяжёлого ядерного ЭРД-буксира, пригодного, например, для полётов на Марс и к внешним планетам (ибо проектируемое сегодня изделие плохо вписывается в ограничения по массе 20-25 тонн).
Для первых трёх пунктов супертяж не является необходимым - в том смысле, что все эти задачи могут быть решены без супертяжа, и, по мнению некоторых, более эффективно. Четвёртый пункт - неясно, что он вообще имеет смысл. Запуск с Земли тяжёлого ядерного буксира - это вопрос сложный.

Олег Шляпин

#8644
А как по мне, то РН с грузоподъемностью более 50 т на ОЗО сейчас и не надо. Уже есть РН "Ангара". Это только начало. Но основа создана. Если создать блок под РД-180, то его можно использовать в качестве центрального на "Ангаре-7 В", а так же в качестве 1 ступени РН среднего класса. Что-то типа "российского Атласа-5". "Боковушки" и разгонный блок унифицированы с РН "Ангара-5". Т.е. единая производственная база, которая дает варианты РН сверхтяжелого класса для лунно-марсианских проектов. Таким образом, вопрос унификации производства, сокращения сроков, транспортировки на космодром "Восточный", стоимости проектов может быть решен наиболее оптимально

Salo

#8645
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:

Вы по ссылке то пройдите, для всех КВТК - А7 диаметр заметно больше 4 м
Я по той ссылке смотрел. Там слева рисунок есть - диаметр 4 м. И написано об унификации. Думаю, что как раз под перевозку на Ан-124 его и делают.
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=52


У КВТК А7 диаметр никак не меньше 5,25 м.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
КВТК А7
И чем его возить будут?

Salo

#8647
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Если создать блок под РД-180, то его можно использовать в качестве центрального на "Ангаре-7 В"
На центральном блоке А7 стоит РД-191. И его замена на РД-180 прибавку в 15 тонн не даст.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
КВТК А7
И чем его возить будут?
Тем самым самолётом с увеличенным диаметром фюзеляжа. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
Тем самым самолётом с увеличенным диаметром фюзеляжа.
Каким именно?

Diy

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
И у нас, и в мире для Луны, астероида и Марса 50-тонника считается маловато.
Я высказал своё мнение. Считаю, что в нынешних условиях при приемлемых финансовых и временных затратах создание РН типа "Энергия" и больше не возможно или трудно реализуемо. Почему - я уже высказывался выше.
Почему возможно и относительно быстро реализуемо, я тоже высказывался выше. Причем возражений от вас не увидел.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Тем самым самолётом с увеличенным диаметром фюзеляжа.
Каким именно?
Сделанным на базе Ил-96.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
Сделанным на базе Ил-96.
А ссылку можно?

Олег Шляпин

ЦитироватьDiy пишет:
Почему возможно и относительно быстро реализуемо, я тоже высказывался выше. Причем возражений от вас не увидел.
Пропустил наверное

pkl

ЦитироватьShestoper пишет:
Репликаторы, репликшматоры... Не верю я в возможность космической экспанcии, при которой между планетами перевозится только 0,001% от задейстованных на них механизмов.
Ну извините! Ничем помочь не могу! Вы отстаиваете свой вариант будущего, а я - свой.
Цитировать А производить на Луне не только сравнительно простые конструкции СКЭС и катапульты, но и размножать сами репликаторы - задача гораздо более сложная, нужно создать компактное универсальное безлюдное производство, способное производить в том числе сложных роботов и само себя. 
Компактным ему быть не нужно. Сойдёт и такой город:


Лунная база - её зародыш. Также ему не нужно быть совсем безлюдным. На данном этапе, во всяком случае. 
ЦитироватьЕсли с Земли катапультой забрасывать на Луну более простые и более специализированные заводы для производства элементов СКЭС и транспортной системы - это выглядит более реализуемо.
Если оставить за скобками вопрос, сколько энергии потребуется, чтобы вытащить из гравитационной ямы Земли сначала сотни тысяч, а потом и миллионы тонн конструкций.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьpragmatik пишет:
надо делать ракету по типу почившего зенита...
Так вроде на этом и сошлись! Мало того, видимо, это и будут делать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьShestoper пишет:                                 
И нет смысла мудохаться с супертяжем, не создав новый класс ПН, массовый и стабильно запускаемый. Сейчас носители конкурируют за скудный ручеек ПН, куда тут совать новый носитель с высокой пропускной способностью.
Так нашли же выход: делать востребованный моноблочный носитель, а на его базе - супертяж! Надо только позаботиться заранее, чтобы для него МИК и старт были приспособлены.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЛуноход пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
2. Исследования Луны и планет Солнечной системы при помощи АМС тоже решаются при помощи ракет с массой ПН до 20 (25) тонн.
Меня вот, кстати, уже некоторое время мучает вопрос. На форуме (да и не только) всё время звучит вопрос: зачем нужен сверхтяж? Предлагают разные варианты: полёты на Луну, Марс, к астероидам, отлавливание метеоритов... И никто (во всяком случае мне не попадалось) не рассматривает возможность запуск на сверхтяжёлых носителях тяжёлых АМС...
Да было уже. И не раз. Вот здесь, например:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic9861/message1281847/#message1281847
И про телескоп тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Опять таки - запуск "супертяжелой" АМС - разовая миссия.
Именно поэтому запуск таких АМС становится возможным только когда есть лунная или марсианская программа и супертяжи производятся и запускаются более-менее регулярно. К сожалению, "автоматчики" этого не понимают.
Цитировать А почему нельзя собрать такую супербольшую АМС из модулей массой 30-50 т?
Можно, но так не будет ни проще, ни дешевле, ни надёжнее.
ЦитироватьИ отправить ее к Марсу при помощи ионного буксира на солнечных батареях, а на окраины Солнечной системы с ЯЭУ?
Одно другому не мешает. Ядерный буксир, к слову, на 25 т тянет. В "чистом" виде, без ПН.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
надо делать ракету по типу почившего зенита...
Если бы делали не с нуля, а на базе имеющейся конструкции, то вышло бы быстрее и дешевле