Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитироватьvadimir пишет:
Как там с HAARP, бомжи растащили на металлолом, или ещё может работать? Видео над Канадой смотрите выше.
А эту версию я ждал :)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nsn

ЦитироватьSGS_67 пишет:
На мой дилетантский взгляд, это не есть хорошо.  :(  

Главное, чтобы всё было чётко и без каких-либо колебаний. А "хорошо", "плохо" - это уже посторонние этические понятия.  :D  
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Если был недобор скорости (как вариант - вертикальной или горизонтальной) - то Фрегат просто не вытянул, и всё.
И что, это могло быть неочевидным фактом, не доведённым до сведения Рогозина?

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:

Ну и по теме: а на Фрегате случаем нет системы ориентации по звёздам? Если есть - какой у неё приоритет?

В третий раз дам ссылку, что там есть - https://www.laspace.ru/upload/iblock/db0/db01beb741f3e811d58abadbb4fae34a.pdf

Вас не затруднит прочитать?
Редкий пример того как ни в коем случае не надо писать. С технической точки зрения сплошная вода. С литературной точки зрения всякая заумь.
Это фиаско для рецензируемого ВАКовского издания  :D
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

m-s Gelezniak

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Нет, скорее не лёг не касательную в апогее.
высоту набрал осевую скорость набрал. вектор нет.
А можно для тех кто немного играет в КСП объяснить по векторам куда это и как это?
Я не играю в КСП.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

zandr

https://ria.ru/science/20171130/1509884488.html
ЦитироватьАмериканская компания выразила уверенность в надежности ракеты "Союз"
ВАШИНГТОН, 30 ноя – РИА Новости. Американская компания Spire Global, десять малых спутников которой не смогли выйти на орбиту после старта с космодрома "Восточный", сохраняет веру в надежность российских ракет-носителей "Союз".
"Исторически "Союз" — очень надежная ракета-носитель, поэтому эта неудача не меняет нашей стратегии запусков", — сообщил РИА Новости представитель компании Spire Global Ник Аллейн в связи с инцидентом.
По его словам, компания старается использовать любую возможность для запуска своих малых спутников, чтобы нивелировать влияние возможных неудач. "Это был наш 13-й старт за короткие несколько лет, еще три старта предстоят в декабре, а также запуск с МКС на этой неделе", — сообщил собеседник.
Сейчас на орбите работают 40 принадлежащих компании аппаратов, рассказал он.
Спойлер
Во вторник второй в истории пуск с космодрома "Восточный" оказался неудачным: ракета "Союз-2.1б" стартовала штатно, но позже выяснилось, что 19 спутников, доставляемых разгонным блоком "Фрегат" производства НПО имени Лавочкина, не вышли на целевую орбиту. По данным источника РИА Новости в космической отрасли, нештатная ситуация могла возникнуть как раз во время полета разгонного блока "Фрегат".
Основную полезную нагрузку запуска составлял российский аппарат "Метеор-М" №2-1. В виде попутной нагрузки вместе на орбиту на "Союзе" были отправлены 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).
[свернуть]

ZOOR

Начнем
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Съедите свою шляпу в прямом эфире, если я докажу, что ЖРДМТ Фрегата (С5.221, как я понял) были способны за минуту её обеспечить?
Шляпы у меня нет, а вот ботл конины могу поставить, если докажете в прямом эфире.

1. Берем ЦГ Фрегата и смотрим. сколько там на гашение угловых после отделения
2. Берем МИХ связки РБ + БКА, загоняем их в качествве НУ в ОДУ, описывающее систему ориентации блока
3. Смотрим, можно ли за требуемое время (не забываем вычесть время на точную ориентацию перед включением ДУ) перевести угловое положение связки с нулевой конечной скоростью из положения после отделения от 3-й ступени до требуемого для включения
 
Так что жду доказательства, Господин начинающий генконструктор СУ РБ

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Потом перейдём к следующей фазе мерлезонского балета.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

Цитироватьzandr пишет:
https://ria.ru/science/20171130/1509884488.html
ЦитироватьАмериканская компания выразила уверенность в надежности ракеты "Союз"
ВАШИНГТОН, 30 ноя – РИА Новости. Американская компания Spire Global, десять малых спутников которой не смогли выйти на орбиту после старта с космодрома "Восточный", сохраняет веру в надежность российских ракет-носителей "Союз".
"Исторически "Союз" — очень надежная ракета-носитель, поэтому эта неудача не меняет нашей стратегии запусков", — сообщил РИА Новости представитель компании Spire Global Ник Аллейн в связи с инцидентом.
По его словам, компания старается использовать любую возможность для запуска своих малых спутников, чтобы нивелировать влияние возможных неудач. "Это был наш 13-й старт за короткие несколько лет, еще три старта предстоят в декабре, а также запуск с МКС на этой неделе", — сообщил собеседник.
Сейчас на орбите работают 40 принадлежащих компании аппаратов, рассказал он.





Скрытый текст


Во вторник второй в истории пуск с космодрома "Восточный" оказался неудачным: ракета "Союз-2.1б" стартовала штатно, но позже выяснилось, что 19 спутников, доставляемых разгонным блоком "Фрегат" производства НПО имени Лавочкина, не вышли на целевую орбиту. По данным источника РИА Новости в космической отрасли, нештатная ситуация могла возникнуть как раз во время полета разгонного блока "Фрегат".
Основную полезную нагрузку запуска составлял российский аппарат "Метеор-М" №2-1. В виде попутной нагрузки вместе на орбиту на "Союзе" были отправлены 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также планировалось вывести спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).
Куда уж без них.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

М-да. Менять траекторию только из-за расположения ИПов. К тому же фактически мобильных... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

opinion

ЦитироватьZOOR пишет:
Если отбросить туеву хучу шумихи, складывается непротиворечивая версия:

1. Из-за особенностей пуска с Восточного (расположение РП, к примеру) баллистики Союза сделали траекторию полета 1 и 2 ступени с высоким апогеем, а 3-й ступени - понижающим его и одновременно вытаскивающим перигей.

Для чего понижать апогей?
There are four lights

opinion

ЦитироватьSGS_67 пишет:

Не вы только, а все.
Будучи созданной правильно, нав. программа (и вся нав. система) Фрегата должна поставлять адекватные данные вне зависимости от работоспособности приёмников СРНС.

Ну так и ракеты, в идеале, не должны падать. А на деле получается по-разному. Например, в программе есть параметр, позволяющий игнорировать GNSS, но в спешке про него забыли.
There are four lights

ZOOR

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Если отбросить туеву хучу шумихи, складывается непротиворечивая версия:

1. Из-за особенностей пуска с Восточного (расположение РП, к примеру) баллистики Союза сделали траекторию полета 1 и 2 ступени с высоким апогеем, а 3-й ступени - понижающим его и одновременно вытаскивающим перигей.

Для чего понижать апогей?
С одновременным повышением перигея - так получается. Большая полуось (энергетика орбиты) все равно расти должна.
 

Это моя гипотеза, не основанная ни на каких документах :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Менять траекторию только из-за расположения ИПов. К тому же фактически мобильных... .
Не "менять", а учитывать как ограничение. И это норма.

Georgea

Чорт. Я, конечно, натуральный дилетант, но откровения работников отрасли, что 3-я ступень тянет в одну сторону, а сразу после неё РБ начинает тянуть в почти противоположную - это черезчур даже для меня   :o

Это на фоне того, что, по данным тех же работников, "наводится" РБ со скоростью 2 градуса в минуту, а движки запускает ровно через минуту после разделения, независимо от ориентации.

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет: 
ЦитироватьТак противоположно, или всё-таки нет, уважаемый?
1. Тяги третьей ступени тамуже нет
1. Вы просто не понимаете, уважаемый,
что если РБ имеет хоть какую-то составляющую тяги, противоположную вектору тяги 3-й ступени,
блок будет тупо терять ХС.

Цитировать2. Противоложно - относительно какой оси?
2. Противоположно - это значит, в обратном направлении.
Если одно направление "к Земле", а другое "от Земли", как вы изволили тут выразиться, - значит, угол между векторами будет 180 градусов.
Верно, или опять что-то не так?

Цитировать3. Рисуйте. У меня сейчас нет возможности нарисовать элементарный рисунок, который Вы представить себе не могете
3. Кто б тут чирикал...
Болезный, если б даже РБ "не успел" развернуть блок в нужную сторону (а я могу доказать, что он это мог сделать за 1 минуту), включение МДУ привело бы, как минимум, к перелёту места падения 3-й ступени, хотя бы в район Антарктиды.
А получился недолёт, в северную Атлантику.
Рисуйте вектора хоть у себя в голове, хоть на бумаге, хоть на лбу.
Поскольку это означает однозначно - торможение связки МДУ Фрегата.
ЭТО хоть понять могёте? 

Штуцер

ЦитироватьGeorgea пишет:
Это на фоне того, что, по данным тех же работников, "наводится" РБ со скоростью 2 градуса в минуту, а движки запускает ровно через минуту после разделения, независимо от ориентации.
Думаю, раньше считали, что одной минуты  (или какого то другого жесткого времени) достаточно, чтобы точно сориентировать РБ. А времени действительно мало, так как РН дает отрицательный перигей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

nsn

ЦитироватьGeorgea пишет:
Чорт. Я, конечно, натуральный дилетант, но откровения работников отрасли, что 3-я ступень тянет в одну сторону, а сразу после неё РБ начинает тянуть в почти противоположную - это черезчур даже для меня  :o  

Это на фоне того, что, по данным тех же работников, "наводится" РБ со скоростью 2 градуса в минуту, а движки запускает ровно через минуту после разделения, независимо от ориентации.
Взрослые люди пускают большие ракеты, но внешне всё так тщательно замаскировано под детский сад, что постороннему наблюдателю отличить практически невозможно.  :)

SGS_67

В связи с этим, вот основные непротиворечивые версии.
Итак, вводная. Считаем достоверным:
1. Все 3 ступени РН отработали штатно. Отделение ГБ произошло.
2. ГБ упал в Северной Атлантике, не долетев до места падения 3-й ступени.

Версия 1: Фрегат после разделения целенаправленно сориентировал и стабилизировал блок в неверном направлении, что явилось следствием грубой ошибки в его программе (неверно заданных параметрах).
После включения МДУ, блок получил не разгонный, а тормозящий импульс.

Версия 2: Менее вероятная, но всё же. Блок после разделения получил закрутку от какого-то воздействия, которое система ориентации и стабилизации не смогла исправить.

Лично у меня других нет, и на этих настаивать не буду.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Это моя гипотеза, не основанная ни на каких документах
Это очевидно утрировано, углы не могут быть такими большими.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
1. Вы просто не понимаете, уважаемый,
что если РБ имеет хоть какую-то составляющую тяги, противоположную вектору тяги 3-й ступени,
блок будет тупо терять ХС.
По-Вашему, тяга 3-й ступени складывается с тягой РБ? Ну или короче - они работают одновременно?

ЦитироватьSGS_67 пишет:
2. Противоположно - это значит, в обратном направлении.
Если одно направление "к Земле", а другое "от Земли", как вы изволили тут выразиться, - значит, угол между векторами будет 180 градусов.
Верно, или опять что-то не так?
См. рисунок. Для Вас рисовал.
Я говорю о составляющих тяги, разложенной на радиальное и тангенциальное направления.
В тангециальном направлении их составляющии в одном направлении, в радиальном - могут быть в разных

ЦитироватьSGS_67 пишет:
3. Кто б тут чирикал...
Болезный, если б даже РБ "не успел" развернуть блок в нужную сторону (а я могу доказать, что он это мог сделать за 1 минуту),.....

Так доказывайте, я в нетерпении
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Это на фоне того, что, по данным тех же работников, "наводится" РБ со скоростью 2 градуса в минуту, а движки запускает ровно через минуту после разделения, независимо от ориентации.
Думаю, раньше считали, что одной минуты (или какого то другого жесткого времени) достаточно, чтобы точно сориентировать РБ. А времени действительно мало, так как РН дает отрицательный перигей.
Да ну что Вы, 2 градуса в минуту - это что-то слишком маленькая скорость разворота. :-) Тяга двигателя стабилизации РБФ это 50 Н. Не помню какое там плечо, то пусть будет даже просто метр. Тогда имеем момент силы 50 Нм. Момент инерции Метеора ~10000 кгм^2. Ну пусть в связке с РБФ будет 20000. Что тогда получим? Получим, что ускорение от двигателей стабилизации ~0.143 град/с^2. :-) Т.е за секунду уже наберем скорость разворота 0,143 град/с.