О запрете закупки иностранных телекоммуникационных КА

Автор Старый, 15.11.2013 08:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kroton

только все о чем, вы говорите уже в прошлом.
Какие цены предложат ИСС и EADS/Thales в новых курсовых условиях, узнать можно будет только при очередном конкурсе.

А пока изготовитель АМУ2 - иностранец.

Alex D

Остался только один вопрос - этот иностранец подписался на договор в рублях? Если да, то претензий нет.

Новый

В каких еще рублях? Разумеется в Евро. И какие у Вас в этом случае претензии?

Alex D

Потому что ИСС подписывало бы контракт именно в рублях, а не в евро/долларах, что поставило бы её в заведомо невыгодное положение перед Астриумом. По-моему, давно пора в конкурсах на закупку оборудования в интересах госкомпаний или компаний, где у государства контрольный пакет, прописывать обязательство заключать контракты в национальной валюте, за исключением оборудования, не производящегося вообще на территории РФ. Хеджирование должно быть головной болью исполнителя, будь то ИСС или TAS или Астриум, а не госзаказчика. Только так можно поставить российских и иностранных исполнителей в равные условия. Вон только недавний пример из транспортной отрасли, как дружно Сименс сотоварищи слились из конкурса на поставку вагонов в мосметро на 133 млрд рублей, так как цена в рублях им показалась недостаточной, а в валюте заказчику контракт был не нужен. Да, у ТМХ тоже из-за колебаний курсов возникли потом проблемы, но это уже именно проблемы исполнителя, которые заказчика трогать не должны. Подписался - изволь исполнять.

profan

#624
ЦитироватьНовый пишет:
В каких еще рублях? Разумеется в Евро. И какие у Вас в этом случае претензии?
А с какого перепугу "разумеется" ? В космической отрасли Роcсии зарплата в евро? Оплата частотного ресурса будет в евро? Конкурс проводился в евро? Откуда вообще взялись евро?

ВВК

Цитироватьprofan пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
В каких еще рублях? Разумеется в Евро. И какие у Вас в этом случае претензии?
А с какого перепугу "разумеется" ? В космической отрасли Роcсии зарплата в евро? Оплата частотного ресурса будет в евро? Конкурс проводился в евро? Откуда вообще взялись евро?
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=3700827

 Там есть  в документации следующее:

Цитировать//2.10.%20Порядок%20применения%20официального%20курса%20иностранной%20валюты
Все расчеты по Договору осуществляются в рублях Российской Федерации, если победителем конкурса будет иностранная компания, расчеты по договору будут производиться в иностранной валюте, исходя из цены договора, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату подписания заявки участником конкурса.

ВВК

#626
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=4472117

Это протокол , там написано сколько в евро заплатят победителю.

PIN

Куда интереснее, сколько в рублях будут стоить  гарантийных 15% через 15 лет. :)

Dude

имхо, там все выплаты будут в евро "по курсу 13-го года", т.е. ни больше ни меньше 15% от заплаченной суммы получить не удастся. :)

ZOOR

#629
Интересно был контракт написан.
Оказывается, исполняться он может в зависимости от курса доллара
Цитировать05.03.2015          СМИ: "Газпром" отказывается от французского спутника
       
 Оператор спутниковой связи "Газпром космические системы" ("Газком"  ;)  решил пересмотреть отношения с французской Thales Alenia Space, выигравшей в 2013 году контракт на проектирование, производство, испытания и поставку "под ключ" космического аппарата "Ямал-601". Сумма контракта на производство геостационарного спутника превышала 300 млн долларов, а соглашение с Thales предусматривало также обучение персонала "Газкома" инженерами французской компании.
 
 "Геостационарный спутник планировалось изготовить с помощью французской компании Thales Alenia Space France, но в связи с изменением экономической ситуацией (курсов валют), заказ на изготовление данного аппарата был передан российской компании ИСС имени М.Ф.Решетнёва, что экономически оправданно, - рассказал "Известиям" Александр Шмыгов, глава пресс-службы "Центра Хруничева", заключившей на прошлой неделе контракт на запуск "Ямала-601" с помощью носителя "Протон-М".
 
 В "Газкоме" уточнили, что на сегодняшний день контракт с Thales является действующим, но сейчас проводится его переформатирование "с привлечением российских предприятий для изготовления платформы спутника".
 
 По словам генерального конструктора "Газкома" Николая Севастьянова, переформатирование проекта вызвано "необходимостью расширить участие российских компаний в реализации данного проекта".
 
 "Газпрому", который проводил тендер среди производителей в интересах "Газкома", сложно аннулировать результаты тендера и передать заказ другому поставщику - такой ход будет противоречить положению о закупках компании, приводят "Известия" мнение высокопоставленного источника в Роскосмосе. Поэтому решено взять у Thales целевое приемопередающее оборудование, которое в любом случае закупалось бы "Решетнёвым" за рубежом, причем именно у Thales, и установить его на российскую спутниковую платформу. Благодаря чему "Решетнёв" возьмет на себя минимум 40% стоимости контракта.
 
 Генеральный директор ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва Николай Тестоедов заявил "Известиям", что на сегодняшний день контракт с "Газкомом" не заключен, однако компания готова выступить в данном проекте в качестве поставщика платформы и интегратора космического аппарата, передает ТАСС.
Вот и четвертый КА отжали

Я б на месте французов залудил цену на ЦА по формуле
Себестоимость + Норма прибыли + Неустойка за контракт.

Ну честное слово, все ближе к банановой республике скатываемся
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

Жаль, что все это делается не исходя из цивилизованного коммерческого рационализма, рыночных реалий и риск-менеджмента, а, увы, под влиянием "патриотических порывов".

Тупо "кинуть" французов не получится (где брать компоненты типа TWTA?), значит надо отжать у них 40% от суммы контракта и перекинуть на ИСС предварительно конвертировав в рубли и применив дисконт 50%. Это теперь называется "экономически оправданно". 

Мне вот интересно, что на это скажут зарубежные инвесторы проекта? Кроме того, он должен был защищен на 100% Кофасом, а теперь, что только на 60%? А банкиров это устроит?

Разумеется, Талес конфликтовать не будет и покорно сделает все, как скажет Газпром. А если только "пукнет", то им сразу припомнят, что значительная часть их оборота - военные европейские заказы.    

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Талес конфликтовать не будет
Не будет - речь о Thales Alenia Space.

ЦитироватьНовый пишет:
значительная часть их оборота - военные европейские заказы.
Thales Alenia Space? Не сказал бы, что "значительная".

Новый

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьНовый   пишет:
значительная часть их оборота - военные европейские заказы.
Thales Alenia Space? Не сказал бы, что "значительная".
Это Лол.
Зайдите на https://www.thalesgroup.com/
Какую картинку вы выдите? "Мирный спутник"? )))

Новый

ЦитироватьThales welcomes the selection by Egypt of the Rafale omnirole combat aircraft and the FREMM multi-mission frigate, which will both equip the Egyptian forces. Twenty-four Rafale aircraft and one FREMM frigate have been ordered by the Egyptian authorities.
Thales provides numerous pieces of state-of-the-art equipment and systems for the Rafale, the FREMM and their respective armaments. They represent around 25% of the total value of the Rafale and 20% of the FREMM.


PIN

Перечитайте внимательно - речь о Thales Alenia Space.

Новый

#635
Даже самому интересно стало больше ли половины их дохода - военные контракты. Вики дает следующее:   

"The Group is ranked as the 475th largest company by Fortune 500 Global, is the 11th largest defence contractor in the world and 60% of its total sales are military sales."

Еще раз, для тех, кто в танке: 60% оборота группы Thales, в которую входит TAS, составляют военные заказы.


PIN

Еще раз - контракт заключен с Thales Alenia Space. Это юридически (и фактически) отдельная компания, у которой Thales Group даже не единственный владелец. Военные контракты у Thales Alenia Space тоже есть, но в масштабах, отличных от большинства  других компаний, в названии которых фигурирует "Thales". Мне более-менее регулярно приходится бывать на предприятиях Thales Alenia Space и тех компаний, которые они поглотили в последние десятилетия уже лет 20. И что там производится, я могу наблюдать сам.

Новый

Может вы вкурсе, что это настолько "отдельная компания", что у нее даже нет своего вебсайта, а сотрудники на визитках указывают мейлы вида @thalesgroup.com? Если Газпрому нужен будет повод выкинуть полностью из Контракта TAS, то 60%-я доля военных заказов группы, в которую входит TAS, будет отличным предлогом в нынешней политической атмосфере.  

Новый

... это напоминает одного деятеля, который на днях мне "втирал" мне про полную-преполную независимость ГКС от Газпрома. И акционеры там другие есть и НАЗВАНИЕ ДРУГОЕ и все они делают сами и даже расположены в разных городах. )))

Они настолько независимые, что даже конкурс на закупку спутника проводит не ГКС, а Газпром. )