Тяньгун-1 (TG-1) – CZ-2FT1 - Цзюцюань - 29.09.2011 17:16:04 ЛМВ

Автор Salo, 11.03.2010 16:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьus2-star пишет:
А иллюминатор, всё-таки, должен быть у лица , а не у пупка  :D  
иллюминатор у лица требует оборудование иллюминатора  шторками чтобы не раздражать человека изменением освещенности когда он спит

KL

Тяньгун-1 в районе 12 апреля вновь скорректировал свою орбиту, подняв ее до существенной высоты - с прежних 334 х 348 км до 385 х 401 км. Товарищи с 9ifly пишут, что до такой высоты его еще не поднимали.
 
http://bbs.9ifly.cn/thread-84-113-1.html
 
Помнится, что когда ТГ-1 ждал Ш-10 в 2013 г., его поднимали только до 368 х 381 км. Маневр свидетельствует об  исправности основных бортовых систем. Вероятно, сбудется прогноз Ван Чжаояо (王兆耀), который в сентябре 2014 г. заявил, что «судя по работе систем ТГ-1 и темпу расхода топлива на нем, не исключено, что ТГ-1 и ТГ-2 будут работать одновременно». Однако, еще раз замечу, дальше этой констатации факта товарищ Ван не пошел: все сценарии с перелетом экипажа Ш-11 с ТГ-2 на ТГ-1 и обратно - лишь смелые размышления участников форума НК, а также форумов nasaspaceflight.com и 9ifly.cn.

KL

ТГ-1 в районе 20 декабря поднял высоту орбиты: с 349 х 371 до 388 х 403.
 
По оценке форумчан на 9ifly, в ходе маневров за последние восемь месяцев приращение скорости составило около 20 м/с. Считается, что суммарный запас характеристической скорости на орбитальное маневрирование у ТГ-1 составлял около 252 м/с. По оценкам, на сегодня израсходовано порядка 59% от общего запаса. Остается топлива на 180 м/с. Для сведения с круговой орбиты высотой 340 км потребуется 130 м/с (чтобы перигей был на высоте 100 км). Тем самым, остается запас в 50 м/с, чего, ожидается, хватит еще на примерно 20 месяцев.
 
Расчеты - http://bbs.9ifly.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=84&pid=448968
 
Изначально объявляли, что ТГ-1 будет летать 1-2 года. Но 29 сентября уже четырехлетний рубеж перевалили.

Старый

ЦитироватьKLantratov пишет:
Для сведения с круговой орбиты высотой 340 км потребуется 130 м/с (чтобы перигей был на высоте 100 км). Тем самым, остается запас в 50 м/с, чего, ожидается, хватит еще на примерно 20 месяцев.
Можно как с Миром - дождаться пока орбита снизится до 240 км и сводить оттуда. Это даст запас топлива ещё на как минимум 50 м/с.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Бэй Та. Заселение космоса «Китай» 2012 г. №7 в pdf - 2,17 Мб
 Популярный рассказ о полёте "Шэньчжоу-9" - "Тяньгун-1"

azeast

http://ria.ru/space/20160321/1394065949.html#ixzz43Y8Dwy8h

Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1" (Tiangong-1) полностью прекратил функционировать, передает агентство Синьхуа со ссылкой на бюро пилотируемых космических полетов.

Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1" (Tiangong-1) был запущен в сентябре 2011 года.
Сообщается, что он провел на орбите в общей сложности 1630 дней. Проектный срок службы модуля был превышен на два с половиной года. В настоящий момент он по-прежнему остается на заданной орбите. Как сообщили в бюро, ожидается, что "Тяньгун-1" в ближайшие несколько месяцев в результате снижения войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.

Старый

Получается что связь потеряна и управляемое сведение невозможно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Гугловский перевод дает вариант о прекращении связи ("прекращение службы данных"). То есть да, управляемого сведения не будет.

Liss

Значит, коррекция 16 декабря оказалась последней.

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ХВ.

Та же информация, но немного с другого бока.

Цитировать21.03.2016          Китайская лаборатория "Тяньгун-1" отработала 2,5 года сверх гарантированного срока
       
 Китайская космическая лаборатория "Тяньгун-1" ("Небесный дворец" ;)  на днях прекратила работу, отслужив 2,5 года сверх гарантированного срока. Об этом сообщило 21 марта Синьхуа со ссылкой на Канцелярию программы пилотируемых космических полетов Китая.
 
 "Тяньгун-1" является целевым модулем, предназначенным для отработки технологий сближения и стыковки космических аппаратов. Он был запущен 29 сентября 2011 года, проектный срок его службы составлял два года.
 
 С модулем "Тяньгун-1" успешно состыковались китайские космические корабли "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10". Модуль также выполнил целый ряд космических научных и прикладных задач, включая съемку земной поверхности с использованием оптико-электронной системы и гиперспектрометра, сделав важный вклад в развитие космонавтики Китая.
 
 Сообщается, что в настоящее время "Тяньгун-1" все еще летает по заданной орбите. В предстоящие несколько месяцев ожидается постепенное снижение его орбиты, в конце концов модуль сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.
 
 А.Ж.

triage

#570
Понятно что не было в плане - но как же исследование воздействия космической среды и прочее что хотели провести в свое время США и СССР с отслужившими станциями.

На днях затопят? Вчера было изменено наклонение или последнее tle бракованное?

Олег

#572
Да, судя по TLE ,  Тяньгун и МКС - как голубки, летят по одной орбите , прям рядышком. Там разница в средней аномалии - изза разных эпох.
А еще вчера наклонение было 42 градуса, и вообще всё другое. 


PS Ошибка конечно. С МКС смешались данные. 

Исправили ошибку)))
Хотя 2 TLE были с наклонением 51

Александр Репной

#574
Когда увидел на сайте Heavens-Above не поверил, думал опечатка. А с каких это пор у Тяньгун-1 наклонение стало 51.6° и пролеты в точь точь, как у МКС? Что за маневры были произведены?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.


Александр Репной

ЦитироватьАлександр Левковский пишет:
а может это и не ошибка с наклонением)?!
Не, видно баг это. Посмотрел только что пролет МКС, но ничего рядом с ней летящего не заметил. А я уже понадеялся увидеть две станции рядом, жаль. В базе данных HS обновились тулайны на Тяньгун, но почему-то HS не показывает у меня пролеты Тяньгун и я не знаю, где сейчас он находится.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Олег

Цитировать.. и я не знаю, где сейчас он находится.
Да ничего не изменилось фактически. Там же и находится. 
Вот - с 20.00 .. 22.00 UTC 03.04 .

#578
ЦитироватьАлександр Репной пишет:
ЦитироватьАлександр Левковский пишет:
а может это и не ошибка с наклонением)?!
Не, видно баг это. Посмотрел только что пролет МКС, но ничего рядом с ней летящего не заметил. А я уже понадеялся увидеть две станции рядом, жаль. В базе данных HS обновились тулайны на Тяньгун, но почему-то HS не показывает у меня пролеты Тяньгун и я не знаю, где сейчас он находится.
если верить tle, то "дворец" находился возле МКС вторую половину 2.04 и первую половину 3.04. потом начальные были с параметрами прежней орбиты)))

Zhassulan Gainesh

Пекин, 21 апреля /Синьхуа/ -- Базовый модуль первой китайской космической станции будет запущен в космос ориентировочно в 2018 году, сообщил в четверг старший инженер Китайского объединения космических технологий /КОКТ/.
Позднее на орбиту отправятся два лабораторных модуля, которые состыкуются с базовым модулем "Тяньхэ-1", далее сказал официальный представитель главного исследовательского института КОКТ Ван Чжунъян, добавив, что завершение создания космической станции намечено на 2022 год.
По его словам, китайская космическая станция будет состоять из базового модуля и двух лабораторных модулей весом около 20 тонн каждый. Если Международная космическая станция завершит миссию в 2024 году, то новая космическая станция Китая станет единственной подобной станцией, работающей в космическом пространстве.
Ван Чжунъян рассказал, что в ближайшие несколько лет ожидается выполнение ряда задач по реализации программы создания космической станции. В этом году Китай запустит вторую космическую лабораторию "Тяньгун-2" и космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, который будет состыкован с "Тяньгун-2".
В 2017 году первый в Китае грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" /"Небесный ковчег-1"/ будет запущен в космос и состыкован с "Тяньгун-2" для тестирования ряда важных систем, добавил Ван Чжунъян.
По словам инженера, после завершения создания космической станции Китай планирует запустить космический телескоп, аналог американского Хаббла, который будет находиться на общей орбите с космической станцией.
Китай запустил свою первую космическую лабораторию "Тяньгун-1" в сентябре 2011 года и в последующие два года осуществил с ней две стыковки.
"Тяньгун-1", которая служила четыре с половиной года, успешно завершила свою миссию и прекратила предоставление услуг в марте 2016 года. В настоящее время она все еще находится на заданной орбите. В предстоящие несколько месяцев ожидается ее постепенное снижение вплоть до полного сгорания в плотных слоях атмосферы Земли. 


http://russian.people.com.cn/n3/2016/0422/c31517-9048127.html