Китайская космическая лаборатория «Тяньгун-1» («Небесный дворец») на днях прекратила работу, отслужив 2,5 года сверх гарантированного срока. Об этом сообщило 21 марта Синьхуа со ссылкой на Канцелярию программы пилотируемых космических полетов Китая.

«Тяньгун-1» является целевым модулем, предназначенным для отработки технологий сближения и стыковки космических аппаратов. Он был запущен 29 сентября 2011 года, проектный срок его службы составлял два года. Фактически лаборатория отработала 1630 суток.

С модулем «Тяньгун-1» успешно состыковались китайские космические корабли «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Модуль также выполнил целый ряд космических научных и прикладных задач, включая съемку земной поверхности с использованием оптико-электронной системы и гиперспектрометра, сделав важный вклад в развитие космонавтики Китая.

Сообщается, что в настоящее время «Тяньгун-1» все еще летает по заданной орбите. В предстоящие несколько месяцев ожидается постепенное снижение его орбиты, в конце концов модуль сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

А.Ж.