Автор: Мельников В.Н.
Год издания: 2005
Формат: pdf

Первая часть аналитического обзора: «На честном слове и одном крыле. Катастрофа Columbia» содержит обзор источников информации по катастрофе Columbia.
Вторая часть – аналитические материалы по проблемам российской космонавтики в связи с последствиями этой катастрофы и рекомендации:
 сотрудничество с ОАО ИСС — создание КА связи по единой технологии (раздел 8.2);
 создание интегрированной в ССС аэростатной системы связи (возможно, транспорта и т.п.) для ГАЗПРОМА и других потребителей (раздел 8.4, приложение В);
 улучшение менеджмента (раздел 8.5).
На встрече выпускников по случаю 70-летия С-Петербургского «Военмеха» в беседе со своими бывшими коллегами по работе в ОАО ИСС ( (зам главного конструктора А.Ромашко и др.) неоднократно высказывалось сожаление о прекращении начатого при С.П. Королеве практического сотрудничества ОАО ИСС и РКК «Энергия», по объединению усилий в области создания спутников связи, совместного выхода на рынок услуг в качестве операторов связи.
После предварительной технико-экономической проработки такого сотрудничества (с обоснованием конкретного экономического выигрыша каждой из сторон) было бы целесообразно организовать консультативное совещание специалистов ОАО ИСС- НПО ПМ и РКК «Энергия».
К аэростатным системам большой интерес проявляют ведущие зарубежные фирмы Локхид-Мартин, Боинг и др.
На рынке аэростатных систем было бы целесообразно совместно с ОАО «ГАЗКОМ» и др. провести НИР по технической возможности создания автономной аэростатной системы связи с выпуском технической записки и последующего поиска инвесторов отечественных и зарубежных.