Автор: Шевяков А.А.
Год издания: 1965
Формат: pdf

В книге разработаны и систематизированы материалы по теории автоматического регулирования авиационных и ракетных силовых установок и управления ими. Рассмотрены системы регулирования для основных схем установок с турбореактивными и турбовинтовыми двигателями, а также системы для ряда схем прямоточных воздушно-реактивных и жидкостных ракетных двигателей.
Кроме того, коротко рассмотрены основные вопросы по системам управления для силовых установок, в которых используется ядерная энергия.
Книга является учебником для авиационных вузов по курсу «Теория автоматического регулирования авиационных и ракетных силовых установок». Она может быть полезной также инженерам и научным сотрудникам, работающим в области автоматического регулирования авиационных и ракетных силовых установок.
Из введения: Авиационная и ракетная техника относятся к наиболее сложным отраслям знаний, которые к тому же, весьма быстро совершенствуются и развиваются. Совершенствуются и развиваются не только существующие образцы силовых установок, но возникают и принципиально новые виды установок, требующие применения новых методов автоматизации и управления ими.
Естественно, что с развитием собственно силовых установок развиваются и совершенствуются и системы управления ими, причем удельный вес систем управления все время возрастает. Это объясняется усложнением процессов, происходящих в установках, и предъявлением более жестких требований к параметрам, определяющим режим работы установки.
С увеличением скорости и высоты полета крылатых летательных аппаратов увеличивается взаимное влияние силовой установки и летательного аппарата, поэтому в современных системах автоматического управления режимами работы авиационных силовых установок необходимо учитывать это взаимное влияние.
Получение максимальных значений удельных параметров современной силовой установки связано с необходимостью определенной оптимизации процессов, что приводит не только к существенному усложнению системы управления, но и к необходимости применения новых принципов управления.
Несмотря на простоту принципа действия ракетных силовых установок, системы автоматического управления ими весьма сложны. Это объясняется особенностью протекания рабочего процесса в ракетных двигателях и большой агрессивностью применяемых рабочих тел. Здесь также введение оптимизации процессов является основой для получения более высоких значений удельных параметров.
Надежность является основным критерием в оценке совершенства любой системы автоматического управления для любой авиационной и ракетной силовой установки, поэтому при создании новой системы управления этому вопросу уделяется первостепенное внимание.