13 октября 2025 г. в 18:00 пекинского времени (10:00 UTC) с пусковой установки №94 Центра космических запусков Цзцюцань был произведен пуск РН «Чанчжэн-2D» (CZ-2D №Y92) с экспериментальным КА наблюдения  «Шиянь-31» (试验三十一号卫星, Shiyan 31) на орбиту с параметрами:

* наклонение – 80.00°;

* минимальная высота – 498.0 км;

* максимальная высота – 513.4 км;

* период обращения – 94.73 мин.

Пуск РН CZ-2D с Цзюцюаня 13 октября 2025 г.

В американском космическом каталоге «Шиянь-31» получил номер 65945 и международное обозначение 2025-227A. Вторая ступень РН была уведена на орбиту наклонением 80.15° и высотой 470×500 км.

Красный экран успешного старта

Наименование «Шиянь» (буквально опыт, эксперимент) традиционно используется в Китае для экспериментальных аппаратов, создаваемых по госзаказу. Агентство Синьхуа сообщило, что новый КА в основном предназначен для проверки новых технологий формирования оптического изображения. Корпоративное издание «Чжунго хантянь бао» добавило, что спутник является разработкой Шанхайской исследовательской академии космической техники («8-я академия», SAST) в составе Китайской корпорации космической науки и техники.

Эмблема носителя

Редкой особенностью пуска стало отсутствие стандартных уведомлений о закрытии опасных районов падения отделяющихся частей носителя – в случае CZ-2D это первая ступень и створки головного обтекателя. Правда, было одно нестандартное, за номером A3616/25, которое закрывало «сегмент круга с центром в точке 35°45′26″с.ш., 100°57′38″в.д. и радиусом 60 км». Какие именно сегменты круга являются опасными для полетов, а какие нет, не уточнялось.

Эмблема КА

Необычным было и наклонение орбиты, кстати, вполне соответствующее положению закрываемого района. До сих пор Китай никогда его не использовал, да и в мире с ним экспериментировали в основном в 1960-е годы. Орбита наклонением 80° обеспечивает обзор почти всей земной поверхности, но, в отличие от обычных для КА наблюдения солнечно-синхронных орбит, с переменными условиями освещения. Ну и третьей странностью следует считать тот факт, что спутники оптического наблюдения не являются профильной продукцией для SAST – Шанхай специализируется на больших радиолокационных аппаратах.

Разработчики камеры на космодроме

Но самым интересным оказалось не это. После пуска Сианьский институт оптики и точной механики XIOPM отчитался о создании для КА «Шиянь-31» основной полезной нагрузки, экспериментальной камеры GC-2, о подготовке ее на полигоне после доставки 1 сентября 2025 г. и о начале успешной работы на орбите.

Главный конструктор Фань Сюэу

Из материалов XIOPM следует, что эту разработку осуществила Лаборатория техники космической оптики в содружестве с Департаментом перспективного производства, Лабораторией терморегулирования и другими подразделениями института. Главным конструктором камеры является Фань Сюэу (樊学武), его заместителем – Чжао Хуэй (赵惠), заместителем командующего – Хао Вэй (郝伟).

Совещание по проекту 14 августа 2024 г.

Разработка продолжалась 30 месяцев и завершилась поставкой летного образца камеры в июле 2025 г. В ходе ее были решены достигнуты прорывные результаты в таких областях, как гибкая поддержка ультралегких рефлекторов большого диаметра, совместная работа двух роботов при шлифовке зеркала, коллинеарное внеплоскостное совмещение длинной оптической линейки, высокоточное копланарное и коллинеарное совмещение сложных фокальных плоскостей, точный и стабильный температурный контроль и улучшение качества нового метода построения оптического изображения.

Оптические компоненты камеры GC-2

Конструкция и характеристики камеры не раскрываются, однако опубликованы изображения некоторых оптических компонентов. Главное зеркало не представлено, но стоит отметить, что институт располагает новой производственной базой оптических компонентов, где освоены рефлекторы диаметром 0.8 м, 1.6 м и 2.5 м.

Подготовка на полигоне включала проверки связи с камерой и выполнения съемки, функционирования механизмов наведения, средств терморегулирования, а также расфиксации камеры после выведения КА на орбиту. Перед пуском были проложены необходимые для этого пирошнуры.

Наименование GC-2 является аббревиатурой от китайского 光创二号 (guangchuang, гуанчуан), а оно, в свою очередь, вероятно, происходит от 西光创新, где два первых иероглифа сигуан являются сокращенным вариантом наименования XIOPM, а два вторых чуансинь имеют значение инновация.

По данным XIOPM, в конце 2022 года была утверждена целая серия инновационных проектов под общим обозначением GC, в число которых входят:

  • Камера GC-1, которая находится на последней стадии производства и испытаний;
  • Камера GC-2, запущенная 13 октября 2025 г. на низкоорбитальном КА «Шиянь-31»;
  • Камера GC-3, запущенная 5 сентября 2025 г. на геосинхронном КА «Шиянь-29»;
  • Полезная нагрузка GC-4 с инфракрасной камерой, которая, по-видимому, уже работала в области съемки летательных аппаратов по состоянию на июль 2024 г.;
  • Камера GC-5, испытавшая значительную задержку в результате неудачных наземных испытаний.

Доставка космической головной части

Это был 703-й космический пуск в Китае и 599-й в истории носителей «Чанчжэн» («Великий поход»), в том числе 248-й для изделий шанхайского производства и 101-й для CZ-2D. Для полноты заметим, что этот носитель имеет заявленную грузоподъемность 1300 кг на ССО высотой 700 км. Более низкая орбита с меньшим наклонением могла бы увеличить ее до 1500–1600 кг. Правда, ракета использовала головной обтекатель диаметром 4.0 м, который тяжелее обычного.

Автор: Liss