Демонстрация роботизированной системы GITAI за бортом МКС, запуск второго «лунного божества» стартапа iQPS и расцвет сакуры в ISAS.

 

«Неживые тела» за бортом МКС

19 марта стартап GITAI («искусственные тела») (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/82407.html) анонсировал завершение демонстрации работы его роботизированной системы снаружи станционного частного шлюза-модуля Bishop Airlock. Как сообщается, все задачи, необходимые для обслуживания спутников на орбите, т.е. относящиеся к категории «орбитальное обслуживание, сборка и производство» ISAM (in-space servicing, assembly, and manufacturing), отработаны на 100%.

S2 устанавливается снаружи МКС

Это второй успешный «показ» возможностей систем GITAI на МКС. В октябре 2021 г. внутри шлюза Bishop Airlock «рука» S1 выполняла сборочные операции и оперировала переключателями.

Мартовские операции S2

В этот раз использовалась модель S2 – роботизированная автономная система класса «манипулятор» с двумя руками, каждая длиной 1.5 м. В «вакууме космоса» ее «принудили» выполнить следующие действия: установить на свое место панель задач, произвести замену инструментов, закрутить/открутить болты, провести манипуляции с листом гибкого материала, соединить/разъединить гибкий кабель с разъемом и показать слаженную работу двух манипуляторов. Не хило так для неживых конечностей.

И несмотря на выполнение всей испытательной программы, еще 5 месяцев из полугодового демонстрационного периода заложено под испытания по оценке надежности системы.

Тем не менее, «рука» стартапа уже прошла аттестацию NASA – теперь ей присвоен седьмой уровень технологической зрелости TRL 7 (Technology Readiness Level), означающий, что S2 полностью работоспособна в космосе.

«Искусственные тела», которые в октябре 2023 г. перевели штаб-квартиру и саму родительскую компанию из Японии в Торранс, пригород «Города Ангелов», добиваются того, чтобы уже в 2026 г. начать орбитальное обслуживание спутников на низкой околоземной орбите и геостационаре.

GITAI, кстати заметим, озабочен не только спутниковым обслуживанием в космосе, но и роверами, и даже лунным зодчеством!

На «лунной стройке»

Находим интересным сообщить, что в марте 2023 г. стартап доказал осуществимость строительства базы в условиях, моделирующих лунные. Для этого использовались два манипулятора типа «пяденица» или «землемер» (inchworm-type) и столько же лунных роверов Lunar Robotic Rovers.

Штаб-квартира в Лос-Анджелесе

В мае стало известно, что GITAI создал в Торрансе все необходимые условия для разработки летных образцов лунных манипулятора и ровера.

В «реголите»

Затем в июне GITAI продемонстрировал работу Lunar Robotic Rover и руки-«землемера» в условиях, имитирующих реголит.

«Лунная вышка»

Наконец, 5 марта 2024 г. теперь уже лос-анджелесская компания сообщила, что провела наземную демонстрацию строительства роботами 5-метровой башни в условиях, моделирующих лунные. Данная инфраструктура возводилась при помощи телекоммуникационной корпорации KDDI, одного из крупнейших японских операторов связи.

Такой вот GITAI, и такие он дела вершит. Ждем от резидентов Калифорнии новой активной деятельности.

 

«Лунное божество-ⅠⅠ»

8 апреля в 08:16 JST SpaceX пустила со стартового комплекса LC-39А КЦ Кеннеди ракету Falcon 9, чтобы та выполнила миссию Bandwagon-1 по доставке нескольких спутников на орбиты со средним наклонением около 45°.

Старт Falcon 9, миссия Bandwagon-1

Среди 11 единиц полезной нагрузки одна принадлежала Японии. То был малый радиолокатор QPS-SAR-7 или TSUKUYOMI-II (ツクヨミ-ⅠI, «лунное божество») «Института пионеров космоса Кюсю» iQPS (Institute for Q-shu Pioneers of Space; QPS研究所), базирующегося в г. Фукуока в одноименной префектуре региона Кюсю (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/203046/).

Официальный и специальный «раскрашенный» логотипы «Цукуёми-ⅠI»

В 10:02 «Цукуёми-ⅠI» был помещен на орбиту высотой около 550-605 км. По прошествии еще часа с радиолокатором была установлена связь. Глубокой ночью с 8 на 9 апреля произошло раскрытие антенн.

Второе «лунное божество» – пятый добравшийся в космос без происшествий спутник Института. Два КА ушли в небытие в результате нештатного пуска Epsilon-6 осенью 2022 г. Всего же iQPS планирует развернуть на околоземной орбите 36 SAR-спутников.

Раскрытие антенн «Цукуёми-ⅠI»

 

ISAS. Не космосом единым

Институт космических и астронавтических наук ISAS, расположенный в г. Сагамихара (преф. Канагава, регион Канто) отрапортовал, что 7 апреля сакура на территории японского учреждения была в полном цвету. Склоняемся к мысли, что такое будет не лишним обнародовать.

 

Евгений Рыжков

Источники

https://gitai.tech/2024/03/19/gitai-completes-fully-successful-technology-demonstration-outside-the-iss/

https://gitai.tech/2023/11/17/gitai-shifts-headquarters-and-parent-company-from-japan-to-the-united-states-as-leadership-secures-permanent-lawful-residency/

https://gitai.tech/2023/11/17/gitai-shifts-headquarters-and-parent-company-from-japan-to-the-united-states-as-leadership-secures-permanent-lawful-residency/

https://gitai.tech/2023/03/24/gitai-conducts-successful-demonstration-of-lunar-base-construction-in-a-mock-lunar-surface-environment/

https://gitai.tech/2023/06/06/gitai-successfully-demonstrates-lunar-manipulator-and-rover-in-simulated-regolith-chamber/

https://gitai.tech/2023/06/14/gitai-usa-completes-manufacturing-preparation-for-lunar-manipulator-and-rover-flight-models/

https://gitai.tech/2024/03/05/gitai-successfully-demonstrates-robotics-construction-capabilities-for-lunar-communications-towers/

https://i-qps.net/news/1847/

https://i-qps.net/news/1887/

https://i-qps.net/news/1904/

https://i-qps.net/news/1911/

https://www.isas.jaxa.jp/gallery/feature/isas/20240409_isas.html