Перед Новым годом осветим последние события: пуск S-520-33, запуски аппаратов «Коё» (黄陽) JAXA и QPS-SAR-5 стартапа iQPS, а также прекращение поисков кубсата «Омотэнаси» (おもてなし).

S-520-33

Спешим сообщить – с мастерски отточенным и завидным опозданием, – что 2 декабря в 16:00:00 по по японскому времени со стартовой площадки Центра KS (KSセンター), также называемого «плато KS» (KS台地), Космического центра Утиноура специалисты Группы эксплуатации зондирующих ракет (観測ロケット実験グループ; Sounding Rocket Research and Operation Group) Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA выполнили пуск одноступенчатой твёрдотопливной зондирующей ракеты S-520-33 в целях отработки технологий для создания ракеты нового поколения и совершенствования межпланетных станций.

Группа Sounding Rocket Research and Operation Group у памятника «отцу-основателю» японской космонавтики Итокава Хидэо (糸川 英夫), КЦ Утиноура. Табличка с красной стрелкой на заднем фоне гласит: «Старт зондирующих ракет»

Уместно тут вспомнить, что до этого в последний раз данная ракета летала 24 июля (S-520-RD1) и 11 августа (S-520-32) 2022 г., когда испытывались ротационный детонационный двигатель RDE (Rotating detonation engine) и изучалась структура плотности электронов при возникновении ионосферных возмущений (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85590/).

S-520-33

На 279 сек полета пущенная под углом 79° зондирующая S-520-33 достигла максимальной высоты в 304 км, а на 543 сек упала в воды к юго-востоку от космодрома.

На S-520-33 были размещены:

— большой модуль для записи информации с развертываемым аэродинамическим обтекателем RATS-L (Reentry and recovery module with deployable Aeroshell Technology for Sounding rocket experiment-Large);

развертываемая надувная платформа IEP (Inflatable Extensible Platform);

— блок PDC для сбора данных работы экспериментальной аппаратуры (PI Data Collector);

— малогабаритный датчик высокоточной навигации для малых ракет NANA (New Advanced NAvigation sensor).

RATS-L сразу после отстрела

RATS-L общей массой 21 кг (10 кг при входе в атмосферу) – это блок сбора данных, который отделяется от ракеты, возвращается в атмосферу, приводняется и подбирается специалистами на морской глади. Диаметр и высота до развертывания составляют 370/585 мм, а после – 2.5 м/450 мм.

Более мелкий вариант RATS испытывался 27 июля 2021 г. при пуске S-520-31 (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/80821/).

IEP после раскрытия

Согласно послепусковому отчету:

— RATS-L был успешно отстрелен в ходе полета S-520-33 и после приводнения «чувствовал» себя замечательно;

IEP массой 18 кг была должным образом в космосе развернута;

— услужливые PDC и NANA отработали на славу.

На сайте Группы эксплуатации зондирующих ракет уже «висит» информация о подготовке к пуску S-520-34. Правда, дата не значится.

 

«… полоса света, играющая на поверхности воды …»

2 декабря в 03:19 по токийскому времени (1 декабря в 18:19 UTC) со стартовой площадки SLC-4E («восточная») базы ВВС США Ванденберг (округ Санта-Барбара, штат Калифорния) специалисты компании SpaceX выполнили пуск ракеты Falcon 9 Block 5 (первая ступень B1061 полетела в 17-й раз), доставившей в космос разведывательный аппарат Южной Кореи, первый спутник Республики Ирландия (2U-кубсат EIRSAT-1) и другую ПН, включая японский рентгеновский микроспутник KOYOH (黄陽, こよう) для оперативного исследования излучающих гравитационные волны небесных тел в рамках программы «Какусин» (革新).

Лого

Последний успешный запуск в рамках программы JAXA Innovative satellite technology demonstration program (JAXA革新的衛星技術実証プログラム) или «Какусин» (革新, «Новация») состоялся в ноябре 2021 г., когда легкий трехступенчатый твердотопливный носитель Epsilon-5 доставил на околоземную орбиту второй малогабаритный спутник-демонстратор RAISE-2 (RApid Innovative payload demonstration SatellitE-2, 革新的衛星技術実証2号機) и по четыре микроспутника и кубсата (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/82188/).

Первопроходцем программы «Какусин» стал RAPIS-1 (RAPid Innovative payload demonstration Satellite 1), в январе 2019 г. запущенный на Epsilon-4 вместе с микроспутниками и кубсатами (по 3 единицы).

А вот RAISE-3 (RApid Innovative payload demonstration SatellitE-3/革新的衛星技術実証3号機) и иже с ним не повезло – в октябре 2022 г. случилась авария Epsilon-6 (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85028/). Микроспутник KOYOH должен был тогда лететь вместе с RAISE-3, но в итоге из пускового манифеста был исключен.

KOYOH

Впоследствии JAXA решило запустить его попутно на Falcon 9. «Коё» на родном языке режиссера-аниматора Миядзаки Хаяо (宮崎 駿) означает «Желтая полоса света, играющая на поверхности воды при закате».

Та самая полоса света…

Микроспутник разработки Университета Канадзавы (金沢大学) из преф. Исикава, регион Тюбу, имеет габариты 493×450×488 мм и массу 43 кг. Предназначение – изучать тела, «ответственные» за появление гамма-всплесков, сопровождающих гравитационно-волновые события.

Кстати сказать, 11 октября 2023 г. японцы представили нашему вниманию логотип следующей миссии программы.

Лого четвертой миссии «Какусин»

 

iQPS. «Цукуёми»

Только мы заикнулись про отсутствие лунного божества «Цукуёми» в названиях японских космических аппаратов (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/201975/), как на те!

TSUKUYOMI-I

15 декабря в 13:05 по японскому времени Rocket Lab выполнила пуск Electron со стартового комплекса LC-1 в Новой Зеландии в рамках миссии The Moon God Awakens японской компании «Институт пионеров космоса Кюсю» iQPS (Institute for Q-shu Pioneers of Space; QPS研究所) из г. Фукуока одноименной префектуры, регион Кюсю.

На орбиту был доставлен QPS-SAR-5 или TSUKUYOMI-I (ツクヨミ-Ⅰ), шестой аппарат Института, но четвертый доставленный в космос, так как QPS-SAR-3 и QPS-SAR-4 были уничтожены в октябре 2022 г. при аварии Epsilon-6 (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85028/).

 

Таблица. Спутники iQPS

Аппараты Название, расшифровка Дата запуска Место запуска/ракета-носитель
QPS-SAR-1 «Идзанаги» (イザナギ). Бог творения в синтоизме 11.12.2019 КЦ им. Сатиша Дхавана/PSLV
QPS-SAR-2 «Идзанами» (イザナミ). Богиня творения в синтоизме 25.01.2021 База Космических сил США на мысе Канаверал/Falcon 9
QPS-SAR-3

(утерян при запуске)

Amateru-I (アマテル-I). «Первый любительский» 12.10.2022 КЦ Утиноура
QPS-SAR-4

(утерян при запуске)

Amateru-II. «Второй любительский» 12.10.2022 КЦ Утиноура
QPS-SAR-6 Amateru-III. «Третий любительский» 13.06.2023 Военно-воздушная база Ванденберг/Falcon 9
QPS-SAR-5 «Цукуёми-Ⅰ» (ツクヨミ-Ⅰ). Лунное божество 15.12.2023 Пусковая площадка LC-1 (Новая Зеландия)/Electron

 

iQPS планирует создать группировку из 36 спутников для получения SAR-снимков.

Раскрытие антенн «Цукуёми-I»

 

Не оказал «хорошего приема»…

В опубликованном 24 ноября номере журнала Института космических и астронавтических наук ISAS сообщается, что 25 сентября специалисты оставили надежду установить связь с кубсатом OMOTENASHI (Outstanding MOon exploration TEchnologies demonstrated by NAno Semi-Hard Impactor).

Логотип OMOTENASHI

16 ноября 2022 г. кубсат «Омотэнаси» был доставлен в космическое пространство на американской ракете SLS в рамках миссии Artemis I наряду с другим «земляком» EQUULEUS (EQUilibriUm Lunar-Earth point 6U Spacecraft).

На «Омотэнаси» (おもてなし, «угощение» или (хороший) «прием»/ (хорошее) «обращение») хотели отработать технологию «полужесткого» прилунения и изучить бортовыми приборами радиационную среду в окрестностях Земля-Луна, но после выведения в космос полет пошел с ног на голову.

В марте японцы стали пытаться выйти на связь с кубсатом, чтобы замерить радиацию по ходу полета (как утверждается, борт успел провести замеры радиационной среды за пределами земной атмосферы до того, как потерял способность «говорить» с Землей), но предупреждали, что если в сентябре 2023 г. связаться с OMOTENASHI не получится, то дальнейшие попытки надо будет прекратить, так как кубсат выйдет за пределы досягаемости наземных средств слежения (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/201280/).

Не преуспев в поисках, специалисты констатировали об окончательном и бесповоротном выходе из строя бортовой аппаратуры. «Омотэнаси» в течение недели после запуска должен был прилуниться, поэтому его и проектировали так, чтобы он выдерживал условия космической среды максимум месяц…

Кроме того, так как панели не были ориентированы на нашу звезду, то по расчетам, в связи с отсутствием притока солнечной энергии, температура кубсата упала до -80°C. И несмотря на то, что в теории многие приборы OMOTENASHI можно было бы реанимировать, вернув им рабочую температуру, не факт, что это получилось бы.

Так могла выглядеть полужесткая посадка на Луну

Невзирая на отрицательный исход миссии, японцы вынесли положительный опыт из эксплуатации кубсата в космосе и впредь решили разрабатывать более изностойкую бортовую аппаратуру.

Стало быть, один кубсат выбывает из списка активных межпланетных зондов Японии. Что же касается EQUULEUS, то JAXA ранее говорило о планах по восстановлению его энергоснабжения, но больше новостей не поступало.

 

Евгений Рыжков

Источники

https://www.jaxa.jp/press/2023/12/20231202-2_j.html

https://www.isas.jaxa.jp/topics/003609.html

https://www.isas.jaxa.jp/home/kansoku/

https://www.isas.jaxa.jp/home/kansoku/images/pdf/S-520-31.pdf

https://www.jaxa.jp/projects/files/youtube/s-520-33/jaxa_doc01_20231202.pdf

https://www.kenkai.jaxa.jp/kakushin/data/kakushin3_presskit_koyoh.pdf

https://i-qps.net/news/1573/

https://www.jaxa.jp/press/2023/12/20231202-1_j.html

https://www.isas.jaxa.jp/outreach/isas_news/files/ISASnews512.pdf

https://www.isas.jaxa.jp/home/omotenashi/news.html