6 декабря 2023 г. в 03:24 по пекинскому времени (5 декабря в 19:24 UTC) с морской платформы в Южно-Китайском море в районе прибрежного города Янцзян был осуществлен коммерческий пуск носителя «Цзелун-3» (SD-3 №Y2) с очередным спутником для отработки технологии спутникового Интернета. Аппарат был успешно выведен на орбиту с параметрами:

  • наклонение – 86.49°;
  • минимальная высота – 904.5 км;
  • максимальная высота – 921.6 км;
  • период обращения — 103.27 мин.

Пуск РН SD-3 6 декабря 2023 г.

В каталоге Космического командования США спутник получил номер 58505 и международное обозначение 2023-190A. Последняя ступень носителя была уведена на орбиту захоронения высотой 358.4×923.1 км; на близкой к ней орбите обнаружен еще один объект.

Красный экран успешного старта

Агентство Синьхуа сообщило о запуске спутника для тестирования технологий спутникового интернета (кит. 卫星互联网技术试验卫星, вэйсин хуляньван цзишу шиянь вэйсин, weixing hulianwang jishu shiyan weixing, WHJSW). Точно такое же наименование было использовано в отношении двух спутников, выведенных на орбиту 9 июля (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/201011/) и трех аппаратов, запущенных 23 ноября 2023 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/202591/). На этот раз, судя по определенным американцами орбитам, спутник только один.

Команда испытателей КА CX-19

Разработчиком спутника является шанхайская Инновационная исследовательская академия микроспутников (ИИАМ) в системе Китайской АН. Свое сообщение о 51-й космической миссии и запуске 97-го космического аппарата фирма проиллюстрировала фотографией группы испытателей с флагом, на котором фигурировало внутреннее наименование КА – CX-19, что означает «Чуансинь-19» (创新19号, Chuangxin 19). В телевизионный репортаж 7-го канала была включена анимация спутника на ферме-адаптере во время довыведения на орбиту на последней ступени РН. Больше никакой информации о нем не опубликовано.

Анимация КА на последней ступени РН

Напомним, что 23 ноября ИААМ точно так же «отчиталась» о запуске одного КА CX-20, отметив его 96-м в своем послужном списке. Между тем в тот день на орбиту наклонением 49.95° и высотой около 1100 км было выведено три спутника, каждый из которых уже к 29 ноября продемонстрировал способность к коррекции орбиты. Два из них к 5 декабря поднялись до равной средней высоты 1104.1 км и следуют друг за другом с интервалом в 16°, третий пока остается на отметке 1101.3 км.

Можно предположить, что два из трех запущенных 23 ноября КА были разработаны Шанхайской исследовательской академией космической техники SAST, которая заявила о своем участии в сообщении от 28 ноября. Не исключено, что именно они проманеврировали  первыми.

Мы также знаем, что партнером ИИАМ выступил Шанхайский институт оптики и точной механики SIOM, который разработал для CX-19 и CX-20 два типа лазерных терминалов для межспутниковой линии связи.

Наконец, мы полагаем, что все эти запуски экспериментальных аппаратов имеют целью проверку технических решений для суперпроекта спутникового Интернета с группировкой из 12992 КА, который рассматривается как ответ КНР на создание в США системы Starlink. Нельзя не отметить, однако, что орбиты высотой 900 км среди заявленных для системы «Чжунго вэйсин ванло», сокращенно «Гован» (GW; см. https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/202591/), не значатся.

Носитель на подготовке

Это был 564-й китайский космический пуск. Ракета SD-3 получила такое обозначение по англоязычному названию Smart Dragon («Умный дракон»), но в Китае она известна как «Цзелун-3» (捷龙三号, Jielong 3). Первый ее пуск состоялся 9 декабря 2022 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85324/), а второй старт год спустя был заявлен как первое коммерческое применение. Полный номер ракеты 20012302, хорошо читаемый на видеозаписи предстартовой подготовки, вероятно, означает «2023 год выпуска, 01-я партия, 02-е изделие». Короткая версия номера Y2 приведена в сообщении о старте.

Носитель разработан государственной Китайской исследовательской академией ракет-носителей CALT в составе Китайской корпорации космической науки и техники CASC для коммерческого использования, в том числе и в расчете на развертывание многоспутниковых орбитальных группировок. Главным конструктором изделия является Гуань Хунжэнь (管洪仁), административным руководителем – Цзинь Синь (金鑫).

Стартовая масса ракеты SD-3 близка к 140 т, при этом топливный заряд первой ступени составляет 71 т, а тяга РДТТ – 200 тс. При высоте 31.8 м SD-3 имеет максимальный диаметр 2.65 м и минимальный, на уровне 3-й ступени, – 2.0 м. Ракета может использоваться с обтекателями стандартных диаметров 2.90 м и 3.35 м. Заявленная грузоподъемность составляет 1500 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Вертикализация изделия

С этим проектом связан забавный бюрократический парадокс. Из трех твердотопливных ракет разработки CALT самая легкая SD-1 и наиболее тяжелая SD-3 запускаются под собственными именами, а вот промежуточная SD-2 получила сценический псевдоним «Чанчжэн-11» (CZ-11). В результате SD-1 и SD-3 не входят в официальную статистику пусков ракет семейства «Великий поход», а вот CZ-11 – входит.

Пуск с морской платформы в Южно-Китайском море стал первым в своем роде, но организационно и технически не отличается от выполненных ранее у берегов провинции Шаньдун и в Восточно-Китайском море. Как и ранее, ответственной организацией является Центр космических запусков Тайюань, который рассматривает разнообразные морские платформы (суда-носители практически не повторяются!) как свои выносные стартовые позиции. Техническая база, где происходит сборка ракет и проводятся испытания полезного груза, называется «промышленная база Шаньдунского восточного космопорта» и располагается в порту Хайян городского округа Яньтай провинции Шаньдун.

За эксплуатацию SD-3 отвечает дочерняя компания CALT – Китайская ракетная компания «Великий поход» (中国长征火箭有限公司, чжунго чанчжэн хоцзянь юсянь гунсы, англ. China Long March Rocket Co. Ltd., торговая марка ChinaRocket). На своей базе в порту Хайян она способна выпускать 10 носителей в год, но со вводом в строй в конце уходящего года второй очереди станет производить по 20 ракет.

После погрузки ракеты на судно-носитель в порту Хайян оно выдвигается в заданный район старта. Для выполнения пуска 6 декабря барже «Божунь цзючжоу» (博润九州) в сопровождении буксира «Бэйхайцзю-116» (北海救116) пришлось пройти 1300 морских миль…

Подготовка к старту была отмечена путаницей с характером полезного груза. Дело в том, что еще 21 сентября вновь созданный Гонконгский центр производства спутников объявил о готовности своего первого КА «Сянган син» массой 80 кг для съемки Земли с субметровым разрешением и о том, что он должен быть запущен в конце ноября 2023 г. с морской платформы в районе города Янцзян провинции Гуандун.

И когда 24 ноября один за другим появились уведомления о закрытии для полетов в ночь с 5 на 6 декабря зоны вокруг точки старта (21°17’с.ш., 112°00’в.д.) и районов падения отделяющихся частей в Южно-Китайском море и к юго-западу от Австралии, у наблюдателей не возникло и тени сомнения, что будет запущен «Сянган син», хотя, возможно, и не один, так как грузоподъемность ракеты превосходила его массу почти двадцатикратно. В результате сообщение о пуске оказалось полностью неожиданным, и некоторые авторы даже попытались «скрестить ежа с ужом», присвоив безымянному интернет-спутнику уже знакомое название «Сянган».

Стоит заметить, что запуск интернет-спутников 23 ноября явно вытеснил из графика очередной старт группы из трех КА типа «Яогань-39», а 5 декабря аналогичный аппарат пришлось пропустить вперед гонконгскому «Сянган сину». Похоже, необходимость и срочность создания китайского космического Интернета внезапно увеличились…

Впрочем, Цзинь Синь свое сообщение о состоявшемся пуске закончил словами «До встречи в Южно-Китайском море в конце месяца». Есть версия, что в этот период стартует ракета за номером Y3, и уж тогда-то гонконгский спутник дождется своей очереди. А на 2024 год планируется уже пять пусков SD-3.

Автор: Liss