9 июля 2023 г. в 19:00 пекинского времени (11:00 UTC) с пусковой установки №94 Центра космических запусков Цзюцюань был осуществлен пуск РН «Чанчжэн-2C» (CZ-2C) с разгонным блоком «Юаньчжэн-1S» (YZ-1S). На орбиту были успешно выведены два экспериментальных КА для тестирования технологий спутникового интернета.

Никаких собственных имен им не дали, и вообще по официальному сообщению спутник только один. Его описательное наименование по-китайски выглядит как 卫星互联网技术试验卫星 (вэйсин хуляньван цзишу шиянь вэйсин, Weixing Hulianwang Jishu Shiyan Weixing), что означает «спутник для тестирования технологий спутникового интернета».

В то же время американское Космическое командование обнаружило на близких приполярных околокруговых орбитах два объекта, на «большом красном экране», символизирующем успешный запуск, изображено два аппарата, а на эмблеме старта – две звездочки. Окончательную ясность в отношении числа спутников можно ожидать с началом маневров найденных объектов.

Изделие в воздухе!

Номера и международные обозначения, присвоенные объектам в американском каталоге, а также начальные параметры их орбит приведены в таблице. Обозначения и номера спутников даны условно.

 

Объекты, запущенные 09.07.2023

Наименование Номер Межд. обозн. Параметры орбиты
i Hp, км Ha, км P, мин
WHJSW-01 57288 2023-095A 86.50° 1095.3 1116.4 107.39
WHJSW-02 57289 2023-095B 86.50° 1095.2 1112.1 107.34

 

Красный экран успешного пуска

Никакой информации о назначении и характеристиках спутников (или спутника), за исключением «говорящего» названия, не опубликовано. Достоверно известен лишь их разработчик – Генеральный департамент спутников связи и навигации Китайской исследовательской академии космической техники CAST в Пекине, входящей в состав Китайской корпорации космической науки и техники CASC.

РН CZ-2C на стартовом комплексе

Суммарная масса двух КА не превосходит грузоподъемность использованной системы запуска, которая для орбиты высотой 1100 км близка к 2000 кг. Стоит заметить, что определяемая отсюда предельная масса одного КА (около 1000 кг) близка к называвшейся для американских спутников Starlink поколения 2.0 (1250 кг).

Единственный аналог состоявшегося старта имел место 24 августа 2021 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/81089/). Тогда тоже использовалась пара CZ-2C + YZ-1S и головной обтекатель диаметром 4.20 м, тогда тоже были запущены два больших КА разработки CAST на орбиту наклонением 86.4° и высотой около 1100 км, и они описывались как «экспериментальные спутники интеграции Интернета» до старта и просто как «экспериментальные спутники интеграции» (融合试验卫星, жунхэ шиянь вэйсин, Ronghe Shiyan Weixing, RSW) после выхода на орбиту. Правда, два года назад у них меньший по размеру попутчик по имени TJSW, а на сей раз попутных аппаратов не зафиксировано.

Средняя высота полета КА RSW в зависимости от времени

Попутчик TJSW в течение месяца после старта спустился на орбиту высотой 864 км, где и пребывает до настоящего времени. Два основных КА за две недели разошлись вдоль орбиты на 30° и  поднялись до 1099 км. В первом приближении такое положение сохраняется по сей день, однако при детальном рассмотрении видны синхронные маневры подъема и снижения орбиты (да, на какие-то десятки метров, но они отлично «читаются» по периоду обращения), а также маневр расхождения, выполненный всего неделю назад, 30 июня 2023 г.

Плоскость орбиты вновь запущенной пары КА и уже существующей никак не связаны между собой. Расстояние между восходящими узлами составляет 165°, так что спутники могут сближаться между собой лишь на встречных курсах. Таким образом, совместная работа двух пар вряд ли может быть полезной.

Ступени носителя везут на старт

Тщательно закрыв информацию о спутниках WHJSW, китайские околокосмические СМИ уделили много внимания носителю. Ракета CZ-2C, созданная в Китайской исследовательской академии ракет-носителей CALT, дебютировала в 1982 году и была неоднократно модернизирована. На ее счету 70 орбитальных пусков, из которых 68 были полностью успешны, один закончился аварией и в одном случае недоработала дополнительная верхняя ступень. Кроме того, CZ-2C активно используется для суборбитальных пусков по различным военным программам.

Как сообщил заместитель ведущего конструктора CZ-2C Се Чжифэн  (谢志丰), при подготовке этого старта была впервые организована взаимная связь между системой дистанционных испытаний РН головной фирмы и полигонной системой испытаний и пуска. Это означает, что часть специалистов в Пекине смогла принять участие в полигонных работах без выезда на место, что сократило их стоимость.

Доставка космической головной части

Разгонный блок YZ-1S, примерно соответствующий по функционалу российскому РБ «Фрегат», дебютировал 9 октября 2018 г., когда на ССО высотой около 700 км были доставлены два аппарата 01-й группы «Яогань-32» (см. «Новости космонавтики», №12, 2018); пуск 9 июля стал для него пятым. YZ-1S представляет собой коммерческую версию РБ YZ-1, который использовался с 2015 г. для доставки на высокие орбиты навигационных спутников семейства «Бэйдоу». Букву S обычно расшифровывают как 商业 (шанъе, shangye, «коммерческий»), но существует также версия о том, что это сокращение от английского short (короткий), и указывает на меньшую продолжительность работы YZ-1S на низких орбитах по сравнению с его «прародителем». Меньшая продолжительность означает менее жесткие требования к точности навигационной системы и к емкости бортовых аккумуляторов, что автоматически влечет снижение сухой массы блока и увеличение его грузоподъемности. Существует также вариант YZ-1A с 20-кратным включением двигательной установки и с увеличенным до 40 с лишним часов временем активного существования, пригодный для разведения спутников по разным орбитам. Пока он использовался только один раз совместно с первой РН CZ-7.

Заместитель ведущего конструктора YZ-1S Чжоу Юцзюнь (周佑君) сообщил, что на данном экземпляре YZ-1S внедрена новая переходная секция, масса которой снижена на 35%. Кроме того, внедрена комплексная система космических и наземных измерений с возможностью свободного переключения между ними, что обеспечивает мониторинг полета изделия без «слепых пятен».

Традиционный торт для участников пуска

Это был 26-й китайский космический пуск 2023 года и 100-й в мировом зачете; успешными были все 26 китайских и 95 из 100 мировых. Для китайских носителей он стал 533-м, а для ракет семейства «Чанчжэн» («Великий поход») – 478-м в целом и 148-м успешным подряд. Пекинская академия CALT имеет теперь в своем багаже 290 пусков ракет семейства «Великий поход» плюс два «Цзелуна», их шанхайские коллеги из SAST пустили 188 носителей «Чанчжэн» и восемь «Фэнбао», остальные старты приходятся на ракеты конкурирующей корпорации CASIC и частных разработчиков.

Состоявшийся старт был анонсирован еще 3 июня, когда служба управления воздушным движением Австралии (зона Мельбурн) с подачи китайских коллег объявила о закрытии района падения второй ступени CZ-2C у западного побережья страны на период с 6 по 9 июля. Конечно, в уведомлении тип носителя не указывался, но аналогичная зона закрывалась на 24 августа 2021 года, так что аналогия напрашивалась. 4 июля австралийцы уточнили дату – 9 июля – и сузили временную продолжительность стартового окна. Зона падения 1-й ступени на территории КНР не заявлялась, опять-таки как в 2021 году.

Китайские блогеры особо отметили тот факт, что старт 9 июля стал 499-м успешным орбитальным пуском в истории китайской космонавтики (что, кстати, полностью совпадает с нашими подсчетами). Таким образом, следующий успешный пуск станет юбилейным, 500-м. Хочется надеяться (почему-то), что эта веха останется за метановой ракетой «Чжуцюэ-2», которая должна стартовать 12 июля.

Вскоре, кстати, нас ждет еще один юбилей – 200-й орбитальный пуск с Цзюцюаня. До него осталось два старта.

Автор: Liss