26 октября 2023 г. в 11:14:02.491 по пекинскому времени (03:14:02 UTC) со стартового комплекса №91 площадки №43 Центра космических запусков Цзюцюань был произведен пуск РН «Чанчжэн-2F» (CZ-2F №Y17) с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-17» (神舟十七号, «Волшебный челн»).

Корабль пилотировал экипаж в составе трех хантяньюаней (космонавтов): командир – старший полковник Сухопутных войск Тан Хунбо, члены экипажа – подполковник ВВС Тан Шэнцзе и подполковник ВВС Цзян Синьлинь.

Пуск РН CZ-2F 26 октября 2023 г.

В 08:26 на площадке у гостиницы «Вэйтяньгэ» командир Тан Хунбо от имени экипажа доложил о готовности, и главнокомандующий китайской пилотируемой программой и полетом станции «Тяньгун» Сюй Сюэцян (许学强) отдал приказ на осуществление полета.

Доклад главнокомандующему пилотируемой программы

Через 581 секунду после старта космический корабль «Шэньчжоу-17» отделился от второй ступени носителя и, по данным измерений китайских наземных станций, был выведен околоземную орбиту с параметрами:

* наклонение – 41.590°;

* минимальная высота – 200.0 км;

* максимальная высота – 362.9 км;

* период обращения – 90.00 мин.

Отрыв РН CZ-2F от стартового стола

Этот старт имел внутреннее обозначение TGZR6/SZ-17, где TG означало имя программы («Тяньгун»), ZR6 – шестой пилотируемый (载人, zairen, цзайжэнь) полет, а SZ-17 – имя корабля. В американском каталоге космических объектов «Шэньчжоу-17» получил номер 58146 и международное обозначение 2023-164A.

Корабль на орбите

«Шэньчжоу-17» осуществил автономное сближение с Китайской космической станцией «Тяньгун» по короткой 6.5-часовой схеме и 26 октября в 17:46 пекинского времени (09:46 UTC) пристыковался к носовому стыковочному узлу Базового блока «Тяньхэ» Китайской космической станции «Тяньгун». Два часа спустя, в 19:34, вновь прибывшие открыли люки и перешли на борт станции.

Перед стыковкой

Запуск «Шэньчжоу-17» стал 30-м стартом в рамках пилотируемой программы КНР и 15-м в истории орбитальной станции «Тяньгун». Напомним, что ее строительство началось запуском с космодрома Вэньчан Базового блока «Тяньхэ» 29 апреля 2021 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/79873.html) и продолжилось в 2022 году стартами исследовательских модулей «Вэньтянь» 24 июля (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/84398.html) и «Мэнтянь» 31 октября (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85017.html), которые были успешно пристыкованы к станции и установлены на два боковых узла «Тяньхэ».

На пяти предыдущих кораблях «Шэньчжоу» на станцию прибыли пять основных экспедиций, первая из которых продлилась три месяца, а последующие – по полгода. Пять грузовых кораблей «Тяньчжоу» доставили на станцию все необходимое для них. С мая 2023 г. на станции работали Цзинь Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/200549/), которые должны вернуться на Землю 31 октября.

26 октября в 19:36 пекинского времени вновь прибывший экипаж открыл переходные люки и перешел на станцию, где встретился с командой пятой основной экспедиции.

Изделие в воздухе!

«Шэньчжоу-17» – второй корабль, запущенный на этапе применения и развития китайской космической станции. Как заявил на пресс-конференции 25 октября заместитель директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Линь Сицян (林西强), за время шестимесячного полета экипаж Тана Хунбо примет станцию у команды «Шэньчжоу-16», обеспечит прием и разгрузку грузового корабля «Тяньчжоу-7», а в конце полета передаст вахту экипажу «Шэньчжоу-18» и в апреле 2024 г. вернется на Землю. Китайские космонавты выполнят ряд экспериментов научного и прикладного назначения, в том числе с выносом аппаратуры на внешнюю поверхность станции. Им также запланированы работы в открытом космосе, в том числе с целью обслуживания и ремонта систем станции, которые ранее не проводились.

Как пояснил Линь Сицян, в условиях непрерывного роста количества космического мусора (и, добавим, увеличения его поступления сверху на низкие орбиты в период высокой солнечной активности и роста плотности верхней атмосферы) станция подвергается постоянному воздействию микрочастиц. Отмечены неоднократные попадания их в солнечные батареи комплекса с небольшими повреждениями. Это предусматривалось при проектировании, и в настоящее время все характеристики станции  соответствуют требованиям. Однако с учетом долгосрочной перспективы было решено провести экспериментальные работы в открытом космосе.

Экипаж продолжит оценку функциональных характеристик модульной станции и накопление опыта ее эксплуатации, что позволит улучшить взаимодействие с Центром управления полетом, повысить эффективность использования и лучше справляться с неисправностями.

Как и предшественники, космонавты «Шэньчжоу-17» будут читать лекции о космосе.

Экипаж «Шэньчжоу-17»: Цзян Синьлинь, Тан Хунбо, Тан Шэнцзе

По уже сложившейся традиции экипаж «Шэньчжоу-17» был объявлен представителем Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая за сутки до старта, 25 октября. По решению Главного штаба управления полетом на этапе применения и развития китайской космической станции его командиром («01-й») был назначен космонавт второго набора Тан Хунбо, участник первой основной экспедиции на «Тяньгуне» летом 2021 года и второй после Чэнь Дуна представитель своего набора, возглавивший космический экипаж. «02-м» и «03-м» стали два пилота-новичка из третьего набора – Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинь – существенная разница с работающим на станции экипажем, где эти места были предоставлены космонавтам со специализациями «бортинженер» и «космонавт-исследователь». При объявлении было отмечено, что это самый молодой по среднему возрасту космонавтов экипаж станции.

Тан Хунбо

Тан Хунбо (汤洪波) родился в крестьянской семье в деревне Фэйлань поселка Юньхуцяо округа Сянтань провинции Хунань в октябре 1975 г. Национальность – хань, имеет высшее образование (магистр), член КПК с апреля 1997 г. В сентябре 1995 г. поступил в 5-е летное училище ВВС НОАК, по окончании которого был направлен в авиационную часть в Синьцзяне, а восемью годами позже стал командиром эскадрильи. За период службы в ВВС он налетал 1159 часов и получил квалификацию «летчик 1-го класса». В мае 2010 г. Тан Хунбо был включен в состав второго набора космонавтов. В мае 2016 г. он получил назначение в дублирующий экипаж «Шэньчжоу-11», а в декабре 2019 г. – в основной экипаж «Шэньчжоу-12» и первой экспедиции на китайскую космическую станцию. Первый полет продолжительностью 92 сут 04 час 11 мин 37 сек совершил в период с 17 июня по 17 сентября 2021 г., в ноябре того же года был удостоен почетного звания «героический космонавт» и медаль «За заслуги в области космонавтики» 3-й степени. В результате всесторонней оценки Тан Хунбо был назначен командиром «Шэньчжоу-17» и 6-й основной экспедиции и более года готовил к этому свой экипаж. Имеет квалификацию «космонавт 1-го класса» и воинское звание старшего полковника Сухопутных войск (это как?!).

Тан Шэнцзе

Тан Шэнцзе (唐胜杰) родился в декабре 1989 г. в деревне Сяоси поселка Сигунъи городского округа Динси провинции Ганьсу. Национальность – хань, имеет высшее образование (бакалавр), член КПК с марта 2013 г. В сентябре 2008 г. поступил и в 2012 г. завершил обучение в Авиационном университете ВВС, затем служил в авиации, освоил шесть типов самолетов, был командиром авиазвена, получил квалификацию «летчик 1-го класса». Летом 2018 г. Тан Шэнцзе получил уведомление об отборе, успешно прошел его и в сентябре 2020 г. был зачислен в отряд космонавтов в составе третьего набора. В результате всесторонней оценки 27 июня 2022 г. он был назначен членом экипажа «Шэньчжоу-17» и 6-й основной экспедиции. Имеет квалификацию «космонавт 4-го класса» и воинское звание подполковника ВВС.

Цзян Синьлинь

Цзян Синьлинь (江新林) родился в феврале 1988 г. в деревне Цяомяо поселка Юйжэнь уезда Цисянь городского округа Кайфэн провинции Хэнань. Национальность – хань, имеет высшее образование (бакалавр), член КПК с январе 2010 г. В сентябре 2006 г. он поступил в Техническое училище бронетанковых войск и выучился на водителя танка. Незадолго до выпуска ВВС объявили донабор из числа выпускников военных училищ, Цзян Синьлинь прошел его и получил перевод в авиацию. После полугодового теоретического курса в Авиационном университете он приступил к летной подготовке и стал летчиком-истребителем. За десять лет налетал более 1000 часов, был заместителем командира эскадрильи, имел квалификацию «летчик 1-го класса». В сентябре 2020 г. Цзян Синьлинь был зачислен в отряд космонавтов в составе третьего набора. В результате всесторонней оценки был назначен членом экипажа «Шэньчжоу-17» и 6-й основной экспедиции. Имеет квалификацию «космонавт 4-го класса» и воинское звание подполковника ВВС.

Тан Хунбо родился в одном уезде с Мао Цзэдуном, создателем современного Китая. Возможно, это обстоятельство сказалось при отборе в космонавты, но дальнейший путь в космос – результат его собственных усилий. «Тан скромен и всегда готов учиться, – говорит Не Хайшэн, его командир в первом полете. – Я имею полную уверенность в этом экипаже и очень доверяю Тану». Сам Тан Хунбо сказал на пресс-конференции 25 октября, что ощущает полную ответственность за выполнение программы полета, но убежден в своих силах и в готовности своих товарищей. В первый полет он взял с собой клубень картофеля из родной деревни, прорастил его на орбите и предложил телезрителям посоревноваться с ним в этом деле.

Детство Тана Шэнцзе прошло в крохотной деревушке, где не было школы, и он с шестилетнего возраста в течение восьми лет ежедневно ходил учиться за десять километров по горной дороге – два часа туда и два обратно. Отец работал в райцентре и приезжал домой лишь на уборку урожая, так что все заботы по хозяйству лежали на матери. После школы Шэнцзе и две его старшие сестры помогали ей в обработке участка площадью 1.6 га. Мальчик всегда интересовался техникой, разбирал каждый попавший в руки электронный прибор и ремонтировал разные устройства по просьбе односельчан. Тан Шэнцзе очень любит фотографировать, как, впрочем, и его командир.

Цзян Синьлинь тоже работал по вечерам после школы вместе со старшим братом, чтобы помочь родителям. Свой опыт вождения танка он вспомнил при обучении внекорабельной деятельности – и то и другое, говорит космонавт, требует большой силы рук и мышц верхней части тела. Попав в летный университет, он вскоре проявил самообладание, обнаружив при взлете ненормальную работу двигателя – сбросил газ, выпустил тормозной парашют и сумел затормозить самолет до конца взлетной полосы. Цзян еще и неплохой психолог-практик, изучивший язык тела и использовавший свои знания в ходе подготовки экипажа.

На пресс-конференции 25 октября заместитель директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Линь Сицян рассказал о ходе четвертого набора космонавтов, который начался в сентябре 2022 г. В марте 2023 г. завершился первый этап отбора, который прошло свыше 100 претендентов, включая более 10 представителей Гонконга и Макао. В августе завершился второй этап, который смогли преодолеть более 20 человек, включая летчиков ВВС, ВМС и армейской авиации, представителей космических фирм, университетов и научных организаций. Несколько претендентов из Гонконга и Макао остаются «в игре» (и с учетом политической целесообразности, скорее всего, по одному из них будет принято в отряд.) До конца 2023 г. завершится финальный третий этап и будет отобрано 12-14 кандидатов в космонавты по специализациям «пилот», «бортинженер» и «космонавт-исследователь», которые приступят к подготовке в начале 2024 г.

КНР ожидает и приветствует участие иностранных космонавтов «всех стран и регионов, приверженных мирному использованию космоса» в полетах на китайскую космическую станцию. Что же касается пилотируемой лунной программы, сказал Линь Сицян, но на данном этапе поставлена задача высадки китайских космонавтов на Луну до 2030 года, и на это направлены все силы. По мере продвижения этой программы и созревания необходимых условий иностранным государствам будет предложено участие в ней.

Модель китайской станции с модулем расширения и кораблем «Шэньчжоу» (на переднем плане), а также перспективным пилотируемым кораблем (на надирном узле)

Линь Сицян также сообщил, что в установленные сроки будет запущен четвертый модуль станции «Тяньгун» – модуль расширения. Он будет пристыкован к носовому узлу Базового блока «Тяньхэ», так что форма станции изменится с T-образной на X-образную. Модуль, вероятно, создается на базе имеющегося дублера Базового блока и будет иметь на борту дополнительные стойки научной аппаратуры и экспериментальные внешние инструменты «для экспериментов в различных областях с расширенным масштабом применения для удовлетворения новых потребностей в исследованиях и применении космической науки».

Кроме того, на китайской станции будут модернизированы средства и оборудование, связанные с защитой космонавтов на орбите, физическими упражнениями, питанием и гигиеной, чтобы повысить уровень поддержки их работы, жизни и здоровья.

На конец 2024 г. запланирован запуск на одну со станцией орбиту китайского космического телескопа CSST для широкопольных наблюдений космических объектов на огромной площади в 17500 квадратных градусов. Телескоп, выполненный в виде автономного модуля «Сюньтянь», будет периодически стыковаться к станции для обслуживания и модернизации.

Вывоз на старт 19 октября 2023 г.

Ракету CZ-2F №Y17 доставили на полигон в апреле 2023 г. Вместе с кораблем «Шэньчжоу-17» она прошла испытания в последовательно-параллельном режиме с «Шэньчжоу-16» и в течение всего полета 5-й основной экспедиции находилась в девятисуточной готовности к старту. Непосредственная подготовка к октябрьскому старту началась в конце сентября. Проверенный корабль установили на ракету и утром 19 октября вывезли на стартовый комплекс. 23 октября была проведена заключительная комплексная тренировка – репетиция старта с участием полигона, центров управления полетом и наземного комплекса. Расчетное время пуска было названо на пресс-конференции 25 октября.

Носитель на стартовом комплексе

Состоявшийся космический старт стал 556-м в истории Китая, 493-м для ракет семейства «Великий поход» и 19-м для CZ-2F.

Эмблему полета разработала Тань Хаоюй (谭昊瑜), студентка Сычуаньского института изящных искусств.

Автор: Liss