30 мая 2023 г. в 09:31:13.480 по пекинскому времени (01:31:13 UTC) со стартового комплекса №91 площадки №43 Центра космических запусков Цзюцюань был произведен пуск РН «Чанчжэн-2F» (CZ-2F №Y16) с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-16» (神舟十六号, «Волшебный челн»). Корабль пилотировал экипаж в составе трех хантяньюаней (космонавтов): командир – генерал-майор ВВС НОАК д-р Цзин Хайпэн, члены экипажа – полковник Сухопутных войск д-р Чжу Янчжу и д-р Гуй Хайчао.

Пуск РН CZ-2F 30 мая 2023 г.

В 06:44 на площадке у гостиницы «Вэйтяньгэ» командир Цзин Хайпэн от имени экипажа доложил о готовности, и главнокомандующий китайской пилотируемой программой и полетом станции «Тяньгун» Сюй Сюэцян (许学强) отдал приказ на осуществление полета.

Доклад о готовности к полету

Через 579 секунд после старта космический корабль «Шэньчжоу-16» отделился от второй ступени носителя и, по данным измерений китайских наземных станций, был выведен околоземную орбиту с параметрами:

* наклонение – 41.336°;

* минимальная высота – 200.0 км;

* максимальная высота – 360.8 км;

* период обращения – 89.98 мин.

Корабль на орбите

Этот старт имел внутреннее обозначение TGZR5/SZ-16, где TG означало имя программы («Тяньгун»), ZR5 – пятый пилотируемый (载人, zairen, цзайжэнь) полет, а SZ-16 – имя корабля. В американском каталоге космических объектов «Шэньчжоу-16» получил номер 56761 и международное обозначение 2023-077A.

«Шэньчжоу-16» приближается

«Шэньчжоу-16» осуществил автономное сближение с Китайской космической станцией «Тяньгун» по короткой 6.5-часовой схеме. Выполнив за первые три витка шесть маневров дальнего сближения с постепенным подъемом орбиты, корабль достиг контрольной точки в 52 км позади станции и перешел к этапу ближнего сближения. Еще четыре маневра вывели его в промежуточную точку прицеливания, где «Шэньчжоу» развернулся на 90° по тангажу и нацелился на станцию снизу. В 15:32 он прибыл на отметку 200 м от «Тяньгуна» и развернулся на 180° по крену в правильную ориентацию для причаливания. В 16:17 «Шэньчжоу» достиг позиции 19 м вниз по радиус-вектору, завис в последний раз на три минуты и осуществил причаливание. Касание к надирному узлу Базового блока «Тяньхэ» было зафиксировано в 16:22, а в 16:29 пекинского времени (08:29 UTC) режим стыковки был завершен. Еще через два часа, в 18:22 вновь прибывшие открыли люки и перешли на борт станции, где их встретил экипаж Фэй Цзюньлуна.

Подход к станции

Запуск «Шэньчжоу-16» стал 29-м стартом в рамках пилотируемой программы КНР и 13-м в истории орбитальной станции «Тяньгун». Напомним, что ее строительство началось запуском с космодрома Вэньчан Базового блока «Тяньхэ» 29 апреля 2021 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/79873.html) и продолжилось в 2022 году стартами исследовательских модулей «Вэньтянь» 24 июля (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/84398.html) и «Мэнтянь» 31 октября (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85017.html), которые были успешно пристыкованы к станции и установлены на два боковых узла «Тяньхэ».

На четырех предыдущих кораблях «Шэньчжоу» на станцию прибыли четыре экспедиции, первая из которых продлилась три месяца, а последующие – по полгода. Пять грузовых кораблей «Тяньчжоу» доставили на станцию все необходимое для них. «Тяньчжоу-6» находится с 11 мая в составе станции пристыкованным к кормовому стыковочному узлу (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/200206/). Освободивший его «Тяньчжоу-5» находится в автономном полете и возвратится в состав орбитального комплекса после ухода «Шэньчжоу-15» с носового узла. Напомним, что именно на нем 29 ноября 2022 г. прибыла на станцию четвертая экспедиция – Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85247/). Им предстоит возвращение на Землю утром 4 июня.

Перед отъездом на старт

Старт «Шэньчжоу-16» – первый на этапе применения и развития китайской космической станции. Как заявил на пресс-конференции 29 мая заместитель директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Линь Сицян (林西强), теперь работа космонавтов на орбите в основном охватывает шесть видов задач:

  • управление стыковкой и возвращением космических кораблей с экипажами, а также содействие в стыковке и возвращении грузовых кораблей и обзорных телескопов, чтобы обеспечить регулярную ротацию экипажа и поставку материалов;
  • техническое обслуживание комбинации космической станции, включая настройку статуса космического аппарата, управление материалами на орбите, техническое обслуживание и инспекцию оборудования платформы, установка оборудования внутри и снаружи модулей, а также ввод полезной нагрузки в модули и вывод из них;
  • управление состоянием здоровья космонавтов, включая наблюдение за состоянием здоровья и тренировки на орбите;
  • проведение крупномасштабных научных исследований на орбите;
  • проведение научно-популярных мероприятий, например, чтение лекций о космосе и съемка видеороликов для общественного пользования;
  • устранение возникающих сбоев на орбите, ремонт и замена неисправного оборудования, а также проведение внекорабельного технического обслуживания, когда это необходимо, чтобы обеспечить долгосрочную и стабильную работу космической станции.

Встреча на станции

За время пятимесячного полета экипаж Цзинь Хайпэна примет станцию у команды «Шэньчжоу-15», обеспечит повторную стыковку грузового корабля «Тяньчжоу-5», а в конце полета передаст вахту экипажу «Шэньчжоу-17» и в ноябре 2023 г. вернется на Землю.

Экипажу предстоят крупномасштабные эксперименты и испытания в различных областях. Как ожидается, космонавты добьются научных достижений высокого уровня в таких областях, как изучение новых квантовых явлений, высокоточные космические частотно-временные системы, проверка общей теории относительности и происхождение жизни.

Космонавты начнут выполнение ряда экспериментов, подготовленных на конкурсной основе с участием научно-технических и медико-биологических учреждений КНР и других стран. Так, в июле экипаж 5-й экспедиции будет проводить совместный эксперимент Университета Токио (Япония) и Университета Цинхуа (Китай) по изучению нестабильности пламени, вызванному звуковыми волнами.

Предусмотрены выходы в открытый космос, в ходе которых будут проведены работы по установке баллонов с рабочим телом электроракетных двигателей и подъему внекорабельных камер. Китайские космонавты также завершат установку крупного внешнего объекта – экспериментального устройства в области радиобиологии.

Как и предшественники, космонавты «Шэньчжоу-16» будут читать лекции о космосе.

Экипаж на пресс-конференции

Экипаж «Шэньчжоу-16» был объявлен за сутки до старта, 29 мая 2023 г. Он был составлен из опытнейшего космонавта-ветерана и двух новичков – первых представителей третьего набора китайских космонавтов. Роли распределились по традиционной в СССР схеме: 01-й (командир) – Цзин Хайпэн, 02-й (бортинженер) – Чжу Янчжу, 03-й (космонавт-исследователь) – Гуй Хайчао. Дублирующий экипаж представлен не был.

Цзин Хайпэн

Цзин Хайпэн (景海鹏) родился 24 октября 1966 года в деревне Дунъянцзячжо района Яньхо города Юньчэн провинции Шаньси. Национальность – хань. Имеет высшее образование и степень доктора философии в области техники. Член КПК с сентября 1987 года. Имеет квалификацию «космонавт высшего класса» и воинское звание генерал-майора ВВС НОАК.

Цзин Хайпэн окончил в 1984 г. Юньчэнскую среднюю школу и в июне 1985 года был зачислен курсантом во 2-ю школу предварительной подготовки летчиков ВВС НОАК в Баодине (провинция Хэбэй). По окончании ее в 1988 г. был направлен в 12-е летное училище в Линьфэне (провинция Шаньси) и проходил летную подготовку на базе Ляньюньган в провинции Цзянсу. С июня 1991 по январь 1998 г. Цзин Хайпэн служил на авиабазе Шофан Нанкинского военного округа и в 78-м истребительном авиаполку на авиабазе Гуанфу в г. Сучжоу. Он налетал 1200 часов без каких-либо аварий, заработал репутацию лучшего летчика и стрелка, стал летчиком первого класса ВВС НОАК, получил должность старшего штурмана полка.

В конце 1996 г. Цзин Хайпэн начал проходить отбор и 8 января 1998 г. был включен в отряд космонавтов Китая в составе первого набора. В течение последующих нескольких лет он проходил специальную комплексную подготовку в Китайском научно-исследовательском центре космонавтов.

В мае 2008 г. Цзин Хайпэн был включен в основной экипаж космического корабля «Шэньчжоу-7» в качестве космонавта, обеспечивающего выход, и 25–28 сентября 2008 года совершил свой первый полет в космос. 6 ноября 2008 г. ему было присвоено почетное звание «Героический космонавт» и вручена медаль «За заслуги в области космонавтики».

В марте 2012 года Цзин Хайпэн прошел отбор в качестве кандидата в состав экипажа корабля «Шэньчжоу-9» и первым из китайских космонавтов стартовал в космос во второй раз, выполнив 18–29 июня полет на транспортном корабле и лаборатории «Тяньгун-1». По итогам полета 1 октября 2012 г. он был награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 2-й степени. В конце 2013 г. старшему полковнику Цзин Хайпэну было присвоено воинское звание «генерал-майор».

В июне 2016 г. он был назначен командиром основного экипажа для полета на корабле «Шэньчжоу-11» и лаборатории «Тяньгун-2» и успешно осуществил 33-суточный полет в октябре-ноябре 2016 г. По итогам полета 26 декабря 2016 г. он был награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 1-й степени, а 28 июля 2017 г. – высшим военным орденом «1 августа». Цзин Хайпэн был избран делегатом XIX съезда КПК, он имеет почетное звание «пионер политики реформ и открытости», присвоенное ему ЦК КПК и Госсоветом КНР 18 декабря 2018 г.

После третьего полета Цзин Хайпэн получил назначение заместителем командующего 82-й общевойсковой армии со штабом в Баодине, однако по выходным продолжал заниматься в ЦПК. В итоге он вернулся в пилотируемую программу и в декабре 2021 г. был представлен как командир отряда космонавтов, а в июне 2022 г. – еще и заместитель командующего по подготовке космонавтов. Тогда же, в июне 2022 г., он стал командиром основного экипажа «Шэньчжоу-16» и пятой экспедиции.

Чжу Янчжу

Чжу Янчжу (朱杨柱) родился в сентябре 1986 г. в деревне Чжудачжуан поселка Датун уезда Пэй городского округа Сюйчжоу провинции Цзянсу. Национальность – хань, имеет высшее образование и докторскую степень, член КПК с декабря 2006 г. Он вырос в крестьянской семье (у него двое младших братьев) и после уроков в Хаочжайской школе обычно уходил пасти овец с книжкой под мышкой. Окончив уездную среднюю школу, в сентябре 2005 г. Чжу поступил в военный Национальный университет оборонных технологий NUDT и через четыре года получил степень бакалавра со специализацией по авиационным системам. Стажировался в Лундском университете (Швеция), занимался исследованиями сверхзвуковых течений. В течение года проходил производственную практику в качестве командира роты и военного инженера на строительстве объектов в горной местности. Под руководством профессора И Шихэ (易仕和) выполнил в NUDT магистерскую и докторскую (сентябрь 2015) работу. Вел постдокторские исследования в Лаборатории защиты от взрывов Университета науки и техники НОАК в Нанкине под руководством известного военного инженера Цяня Циху (钱七虎), параллельно работал в в/ч 63926 – специализированной строительно-технической организации Сил стратегического обеспечения. В 2017 г. перешел на преподавательскую работу в качестве доцента Университета космической техники Сил стратегического обеспечения.

В сентябре 2020 г. Чжу Янчжу был зачислен в отряд космонавтов в составе третьего набора для подготовки по специальности «бортинженер». В июне 2022 г. по окончании общекосмической подготовки получил назначение в основной экипаж «Шэньчжоу-16» и пятой основной экспедиции. Имеет воинское звание полковника Сухопутных войск и квалификацию «космонавт 4-го класса».

Гуй Хайчао

Гуй Хайчао (桂海潮) родился в ноябре 1986 г. в поселке Яогуань уезда Шидянь городского округа Баошань провинции Юньнань, в глухом горном районе у самой бирманской границы. Национальность – хань, имеет высшее образование и докторскую степень, член КПК с июля 2020 г. Учился в местной средней школе. Показав наилучшие в своем уезде результаты на экзаменах, был принят в Пекинский университет аэронавтики и астронавтики («Бэйхан»), где получил магистерскую степень со специализацией по проектированию летательных аппаратов, а после девяти лет учебы – и докторскую степень. Постдокторские исследования вел в Канаде, в Университете Йорка в 2014–2016 гг. и в Университете Райерсона в 2016–2017 гг. По возвращении в КНР стал доцентом, а затем профессором и руководителем подготовки докторантов Бэйхана.

В сентябре 2020 г. Гуй Хайчао был зачислен в отряд космонавтов в составе третьего набора для подготовки по специальности «космонавт-исследователь» (буквально – «специалист по полезной нагрузке»). В июне 2022 г. по окончании общекосмической подготовки получил назначение в основной экипаж «Шэньчжоу-16» и пятой основной экспедиции.

Цзин Хайпэн руководил всем процессом предполетной подготовки. «После более чем года совместной подготовительной работы мы научились взаимодействовать без слов, понимая друг друга по выражению лица, движению и взгляду, – сказал он на пресс-конференции экипажа 29 мая. – Мы ладим как члены одной семьи».

Чжу Янчжу заявил журналистам, что гордится таким взлетом в своей карьере и благодарен новой эпохе, которая дает возможность трудолюбивым людям воплотить в жизнь свои мечты и идеалы. Гуй Хайчао отметил, что ему повезло стать первым гражданским космонавтом Китая, который отправится на орбиту, и рассказал, как его профессиональные навыки помогут достижению целей предстоящей миссии.

Перед посадкой в корабль

На пресс-конференции 29 мая заместитель директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Линь Сицян сообщил, что все космонавты третьего набора уже приступили к целевой подготовке к полетам на станцию. Тем временем продолжается начатый в сентябре 2022 г. четвертый набор космонавтов. К марту 2023 г. завершился первый этап отбора, который прошло свыше 100 претендентов, включая более 10 представителей Гонконга и Макао. До конца 2023 г. планируется отобрать 12-14 кандидатов в космонавты по специализациям «пилот», «бортинженер» и «космонавт-исследователь». КНР также ожидает и приветствует участие иностранных космонавтов в полетных миссиях на китайскую космическую станцию.

Внешний облик корабля «Шэньчжоу-16»

«Шэньчжоу-16» – первый из шести кораблей второго серийного заказа с некоторыми усовершенствованиями по сравнению с четырьмя машинами первого заказа, летавшими в 2021–2022 гг. В частности, изменения коснулись приборной панели и пульта управления, которые стали более удобными в работе.

Вывоз корабля «Шэньчжоу-16» 22 мая 2023 г.

Ракета CZ-2F №Y16 и корабль «Шэньчжоу-16» прошли испытания в последовательно-параллельном режиме с «Шэньчжоу-15» и в течение всего полета 4-й основной экспедиции находились в девятисуточной готовности к старту. Непосредственная подготовка к майскому старту началась в конце апреля. Проверенный корабль установили на ракету и утром 22 мая вывезли на стартовый комплекс. 27 мая была проведена заключительная комплексная тренировка – репетиция старта с участием полигона, центров управления полетом и наземного комплекса. Расчетное время пуска было названо 29 мая.

Изделие в воздухе!

Состоявшийся космический старт стал 528-м в истории Китая, 475-м для ракет семейства «Великий поход» и 20-м для CZ-2F.

С запуском «Шэньчжоу-16» был установлен новый мировой рекорд одновременного пребывания людей на околоземной орбите: 17 человек. В это число вошли шесть граждан КНР, пять граждан США, три гражданина России и три араба, представляющих Королевство Саудовская Аравия (двое) и Объединенные Арабские Эмираты (один). Китайские космонавты прибыли на собственную космическую станцию на двух «Шэньчжоу», а остальные находились на Международной космической станции, куда прибыли на двух «Дрэгонах» и одном «Союзе».

Автор: Liss