В четверг, 29 декабря 2022 года, в Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос») успешно проведено первое длительное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-0124МС, предназначенного для второй ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5», сообщается на сайте Роскосмоса.
В рамках доводочных испытаний двигатель с полноразмерными соплами впервые отработал на огневом стенде время, на 40 % превышающее заложенный техническим заданием штатный полетный ресурс в составе ракеты. Запуск и останов двигателя прошли в соответствии с программой испытания.
Жидкостный ракетный двигатель РД-0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на жидком кислороде и нафтиле и предназначен для второй ступени ракеты «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги.

А.Ж.