Пандемия нового коронавируса и вопросы финансирования не отразятся на процессе запуска в эксплуатацию китайской орбитальной станции, которая с конца 2022 года начнет работать в штатном режиме и осуществлять научно-исследовательские проекты с другими странами. Об этом заявил в воскресенье глава Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Хао Чунь, передает ТАСС.

«Мы добились того, что пандемия оказывает на проект минимальное воздействие. Научная и производственная деятельность в ходе осуществления программы в целом под контролем, [это] не может повлиять на план строительства станции, — подчеркнул он на пресс-конференции, отвечая на вопрос западного журналиста об издержках проекта в условиях глобальной эпидемии. — Китай вкладывает сравнительно немного [финансовых средств], мы быстро развиваем [программу] и добиваемся многочисленных результатов».

Как уточнил Хао Чунь, Пекин продолжит планомерно осваивать космическое пространство, использовать собственные методы с учетом национальной специфики КНР. «Объем инвестиций в китайскую космическую станцию неизменно соизмеряется с уровнем социально-экономического развития нашей страны», — подчеркнул глава управления.

Он также отметил, что в процессе строительства станции участвует целый ряд компетентных ведомств, которые сообща «целенаправленно прорабатывают множество эффективных мер».

 

А.Ж.