РФ и Казахстан продолжают развивать сотрудничество в космической сфере, в частности по программам пилотируемых полетов и спутниковых систем. Об этом заявил во вторник журналистам генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Однако двустороннее сотрудничество с Казахстаном в космической сфере не ограничивается рамками космодрома Байконур. В повестке дня находятся вопросы пилотируемой космонавтики — организация и проведение казахстанских экспериментов на борту Международной космической станции, взаимодействие в области дистанционного зондирования Земли, спутниковых систем связи и вещания, развития туристического потенциала комплекса «Байконур», — сказал он.

По словам Рогозина, российскими предприятиями ракетно-космической промышленности создана и введена в эксплуатацию серия казахстанских телекоммуникационных спутников «Казсат». В настоящее время на орбите успешно функционируют космические аппараты из этой серии — «Казсат-2» и «Казсат-3». В сотрудничестве с российскими специалистами создан и эффективно эксплуатируется соответствующий наземный комплекс управления.

Кроме того, в рамках сотрудничества в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС российская сторона разместила в Нур-Султане и Кызылорде две унифицированные станции сбора измерений.

 

А.Ж.