Началось изготовление опытных образцов ракеты-носителя «Союз-5» для запуска в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек». Об этом заявил журналистам во вторник генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Параллельно с разработкой эскизного проекта и рабочей конструкторской документации (комплекса «Байтерек» — прим. ТАСС) на предприятиях Роскосмоса в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс» проводится изготовление опытных образцов изделий ракеты-носителя «Союз-5», — сказал он.

Ранее в пресс-службе Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» сообщили ТАСС, что эскизный проект перспективной российской ракеты-носителя «Союз-5» разработан и сейчас проходит экспертизу. Носитель разрабатывается для российско-казахстанского проекта «Байтерек».

Рогозин также сообщил, что начало строительных работ космического ракетного комплекса «Байтерек» на Байконуре запланировано на 2022 год. По его словам, российско-казахстанский проект вступил в фазу практической реализации. Уже завершено эскизное проектирование, проведена взаимоувязка технологических систем наземного комплекса с создаваемой российской стороной ракетой-носителем «Союз-5».

«В 2022 году запланирована разработка проектно-сметной документации на реконструкцию сооружений комплекса, проводится разработка рабочей конструкторской документации, развернуты предконтрактные работы с предприятиями-изготовителями агрегатов и систем. Также в текущем году запланировано начало строительных работ, подрядчиком которых выступает казахстанское ТОО «Базис», — сказал Рогозин.

По его словам, в условиях антироссийских санкций, касающихся в том числе непосредственно предприятий и организаций ракетно-космической отрасли России, особое значение приобретает сотрудничество РФ в космической сфере с Казахстаном.»Это сотрудничество всегда являлось для госкорпорации «Роскосмос» приоритетным направлением международной деятельности», — отметил Рогозин.

Он напомнил, что сейчас главным проектом российско-казахстанского сотрудничества в космосе является создание ракетного комплекса «Байтерек», в рамках которого осуществляется модернизация объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М», расположенного на Байконуре, для обеспечения пусков новой российской ракеты «Союз-5».

 

А.Ж.