Почти 20 новейших навигационных спутника «Глонасс-К2» будут находиться на орбите к 2030 году. Об этом заявил начальник отдела по использованию системы ГЛОНАСС Департамента навигационных космических систем Роскосмоса Иван Ревнивых, передает ТАСС.

«В следующие три года планируется постепенная их [спутников предыдущего поколения «Глонасс-М»] замена на космические аппараты «Глонасс-К», а уже к 2030 году на орбите предполагается как минимум 18 космических аппаратов нового поколения «Глонасс-К2″, благодаря чему точность навигационного обеспечения гражданских потребителей существенно повысится», — рассказал Ревнивых в интервью журналу «Вестник ГЛОНАСС».

По словам начальника отдела, в январе этого года средняя эквивалентная погрешность псевдодальности за счет космического сегмента в абсолютном режиме по гражданским сигналам составляла 1,32 м. После выполнения федерального проекта «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» госпрограммы «Космическая деятельность России» этот показатель должен достигнуть значения 0,3 м.

«Продолжаются работы и по модернизации Системы высокоточного определения навигационной и эфемеридно-временной информации (СВО ЭВИ) на основе технологий высокоточного местоопределения РРР в целях предоставления услуги высокой точности системы ГЛОНАСС, в первую очередь по развертыванию измерительных станций. Планируется, что к 2025 году точность в реальном времени данной услуги в России будет достигать 5 см», — добавил Ревнивых.

 

А.Ж.