Уголовное дело, по которому задержан заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Марат Арустамов, возбуждено в том числе в результате проверки службы внутреннего аудита Роскосмоса. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Задержание заместителя генерального директора АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марата Арустамова является результатом проверки службы внутреннего аудита Роскосмоса, он давно попал в поле зрения управления безопасности госкорпорации. С результатами проверки был ознакомлен гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, он санкционировал ход дальнейшего расследования», — отметил собеседник агентства.

Ранее газета “Коммерсантъ” сообщила, что следственный отдел УФСБ по Амурской области задержал на 48 часов Арустамова в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным издания, задержание связано с контрактом на строительство жилищного комплекса, объектов социального и культурно-бытового обеспечения на территории космодрома Восточный ЗАТО Циолковский.

 

А.Ж.