Китайский спутник «Шиянь-10», у которого при запуске возникли проблемы, «ожил» спустя 2,5 недели, скорректировав свою орбиту, рассказал РИА Новости российский эксперт по космонавтике Игорь Лисов.

Ранее агентство Синьхуа сообщило, что 27 сентября «Шиянь-10» был запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-3B» с космодрома Сичан. Полёт ракеты прошел штатно, спутник был доставлен на расчётную орбиту, но во время выведения в работе «Шияня-10» возникли неполадки.

«После отделения от ракеты, судя по открытым данным ВВС США, спутник не проявлял никакой активности. Его орбита менялась естественным образом», — сказал Лисов.

Однако, по его словам, данные американских военных показывают, что 15 октября «Шиянь-10» совершил манёвр с помощью двигателей и перешёл с орбиты с минимальной высотой 168 километров над поверхностью Земли и максимальной 40 086 километров на орбиту с высотами 450 километров на 39 927 километров.

«Это говорит о том, что китайцам спустя 2,5 недели удалось оживить спутник и, таким образом, запуск, официально объявленный неудачным, перестал быть таковым», — добавил эксперт.

 

А.Ж.