Работа по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» никогда не останавливалась, сообщил журналистам в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время посещения НПО автоматики в Екатеринбурге, передает ТАСС.

Ранее в СМИ со ссылкой на гендиректора самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрия Баранова появилась информация, что Россия прекратила техническое проектирование ракеты «Енисей» для полетов на Луну.

«На самом деле работа по созданию стратегической транспортной космической системы никогда не прекращалась. <…> Технически мы готовы приступить к созданию ракеты сверхтяжелого класса прямо сейчас, <…> элементы ракеты сверхтяжелого класса налицо», — сказал он.

Рогозин отметил, что сверхтяжелая ракета «стоит колоссальных денег». По его мнению, ее нельзя «лепить из того, что было», а необходимо в процессе создания использовать только новейшие технологии, например композитные баки, которые на 30-40% будут легче баков из уже существующих сплавов.

Глава Роскосмоса добавил, что также будут разработаны двигатели на метане, которые дадут возможность многократно использовать ступени ракеты. «Мы лучше сделаем чуть позже, но зато сделаем так, что это будет стимулом для развития и композитных материалов в Роскосмосе, и новых систем сплавов, и новых производственных систем, и новых двигателей, которых пока еще в наличии нет, но мы надеемся их получить к 2024-2025 годам», — сказал он.

 

А.Ж.