Трехдневная миссия перенесена и будет запущена из Космического центра НАСА Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида), не ранее 03:00 МСК, в четверг, 16 сентября. Перенос вызван сочетанием погодных условий и технических требований, сообщило управление миссией Inspiration4 в пятницу (10 сентября) в новом обновлении к миссии.

Руководители миссии встретились в четверг (9 сентября), чтобы провести стандартную проверку готовности к полету, а также получить предварительную информацию о погоде. Решение о переносе было принято после изучения погодных условий на стартовой площадке, в районе взлета и посадки, а также проверки на «готовность ракеты Falcon 9, космического корабля Dragon, наземных систем, средств спасения и других ключевых элементов системы пилотируемых космических полетов SpaceX».
Новая дата «даст дополнительное время для окончательной подготовки, проверки транспортных средств и анализа данных. SpaceX и Inspiration4 сузят окно запуска до пяти часов примерно за три дня до старта», сообщает AstroNews.

 

А.Ж.